Все новости

Для повышения уровня общественного участия в реализации проектов по формированию комфортной городской среды регионы получат методические рекомендации по вовлечению молодежи в благоустройство. Проект документа разработан Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и одобрен членами Координационного совета по популяризации добровольчества и вовлечению молодежи в развитие территорий на первом заседании 18 декабря.

Добровольческие сообщества в сфере благоустройства и формирования комфортной городской среды действуют уже в 45 регионах страны. В них входят инициативные жители, школьники, молодежь. Волонтеры ведут предпроектный анализ и разрабатывают дизайн общественных пространств и дворов, вовлекают горожан в процессы благоустройства, организуют культурные, экологические, туристические, добрососедские проекты.

Для привлечения еще большего числа активных участников федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» Минстроем России разработаны методические рекомендации по созданию необходимых условий в регионах страны. Документ поддержан членами Координационного совета по вовлечению молодежи, созданного при Минстрое России в 2019 году. В ближайшее время методические рекомендации будут направлены в регионы.

«В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» перед нами стоит задача – к 2024 году не менее 30% граждан старше 14 лет должны участвовать в решении вопросов формирования городской среды, особое значение в этом процессе имеет добровольческое движение. Волонтеры не только сами активно подключаются к благоустройству, но и помогают организовать в городах работу по вовлечению граждан в обсуждение вопросов улучшения общественных пространств – порядка 400 тысяч россиян уже приняли участие в подобных мероприятиях», – отметил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров.

Добровольцы по всей стране разработали более 200 проектов благоустройства. Молодые архитекторы на добровольной основе участвуют во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Из 160 проектов-победителей 13 разработаны волонтерами.

На заседании Координационного совета также одобрен и ведомственный план Минстроя России по работе с волонтерами. Это перечень мероприятий, которые будут выполнены в 2020 году.

«Цель плана – выработать систему взаимодействия с волонтерами за счет проведения различных мероприятий, чтобы заинтересовать молодежь, обсудить с ними развитие территорий, в которых они живут и приступить к совместной продуктивной работе», – пояснил Максим Егоров.

В ближайшее время будет создана система сопровождения добровольцев, отработано взаимодействие с региональными ресурсными центрами, а также разработаны меры поддержки волонтеров в сфере формирования комфортной городской среды. Промежуточные результаты этой работы будут рассмотрены на Втором Всероссийском молодежном форуме развития территорий, который состоится в апреле 2020 года в Ростове Великом Ярославской области.

Источник:    http://www.minstroyrf.ru/press/k...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.