Все новости

По итогам 2019 года потребление теплоизоляционных материалов в России снизится на 4,4%, подсчитали в корпорации «Технониколь». Это объясняется замедлением темпов строительства в стране почти до нулевого уровня. Спад потребления продолжится и в следующем году, прогнозируют эксперты.

По данным специалистов корпорации «Технониколь», производство утеплителя за 3 квартала 2019 года сократилось на 3,6%, потребление — на 4,4%. По предварительным оценкам, объем потребления минеральной ваты в 2019 году составит 48 млрд руб., подсчитывают в корпорации «Технониколь». В денежном выражении это больше на 5%, чем в 2018 году, что объясняется ростом цен перераспределения спроса между сегментами. Однако в кубических метрах каменная вата не показала роста, а спрос на стекловату снизился на 2%.

В корпорации связывают такую ситуацию со стагнацией на строительном рынке. По данным Росстата, темпы строительства в России за 10 месяцев 2019 года выросли всего на 0,3%.

При этом эксперты «Технониколь» считают, что падение темпов строительства продолжится и в 2020 году. Соответственно, позитивных изменений в производстве строительных и теплоизоляционных материалов в ближайшее время ожидать тоже не приходится. Потребление теплоизоляционных материалов в будущем году снизится еще на 2%, прогнозируют в «Технониколь».

«Кроме того, в перспективе до 2021 года нас ожидает общее замедление темпов мировой экономики, что отразится и на экономике России. От резкого падения рынок будут спасать только госинвестиции в федеральные целевые программы, на которые можно надеяться благодаря профицитному бюджету на 2020 год», — считает руководитель направления «Минеральная изоляция» корпорации Василий Ткачев.

При этом он отмечает, что в 2019 году наблюдалась нестандартная сезонность. В августе отсутствовал традиционный всплеск покупательской активности. Но отложенный спрос был реализован в сентябре-октябре. По мнению экспертов «Технониколь», это объяснялось снижением темпов госинвестиций в первой половине года и их опережающим ростом в июле-августе.

Кроме того, в 2019 году произошло перераспределение спроса в сегменте минеральной изоляции — снижение спроса на каменную вату со стороны физлиц и его рост в профессиональных сегментах утеплителя для фасадов и сэндвич-панелей. Также в уходящем сезоне популярностью пользовались материалы с более низкой плотностью, что объясняется тенденцией к удешевлению строительства.

Зато в 2019 году рос экспорт теплоизоляционных материалов. По данным Росстата, поставки за рубеж каменной ваты в первом полугодии текущего года выросли на 43%. Среди основных зарубежных потребителей базальтовой изоляции страны Европы - Латвия, Литва, Польша, Румыния, Финляндия и Эстония.

«Сегодня в Европе наблюдается положительная динамика потребления теплоизоляционных материалов. Это связано с ужесточением противопожарных норм и активной реализацией программ по снижению энергопотребления зданий. Поэтому российские предприятия с помощью экспортных поставок могут компенсировать профицит своих мощностей, образовавшийся из-за стагнации на российском рынке», — пояснила директор по маркетингу направления «Минеральная изоляция» корпорации Елена Кузнецова.

Источник:    https://www.radidomapro.ru/ryedk...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.