Все новости

Стандартинформ с 9 по 12 декабря принял участие в обмене опытом и рассмотрении проектов по техническому нормированию в цифровом производстве в рамках четвертого заседания Совета по техническому регулированию и стандартизации для цифровой экономики, собравшего в Мюнхене более 50 экспертов из России и Германии.

Организаторами мероприятия выступили Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия и Восточный комитет германской экономики.

В ходе заседания Совета состоялись совещания 9 экспертных групп.

Заместитель генерального директора ФГУП «Стандартинформ» Ю.В. Будкин принял участие в работе секций «Машиностроение» и «Умное производство» направления «Инфраструктура качества». Разговор шел о разработке и применении стандартов в цифровом производстве. Рассмотрен способ создания и стандартизации цифровой спецификации OPC UA, определяющей передачу данных в промышленных сетях и взаимодействие устройств в них на примере роботехники и технических проектов по производству, эксплуатации и ремонту машиностроительной прессов.

Обсуждался опыт работы таких организаций как Стандартинформ, Тесис и Сколтех по верификации цифровых моделей изделий из композиционных материалов, стандартизации программы испытаний на виртуальном стенде и оценке соответствия.

По итогам обсуждения на заседании Совета предложено определить конкретные шаги для достижения цели интеграции классификатора ecl@ss с российскими системами классификации, со специализированными системами предприятий.

Состоялся обмен мнениями по онтологии и симатике цифровых стандартов в платформе Индустрии 4.0 Отмечена целесообразность изучения немецкой системы классификации цифровых стандартов “Ecl@ss”.

Подписаны меморандум о сотрудничестве экспертов технических комитетов России и Германии в области железнодорожного транспорта и кибер-безопасности.

Намечены программы совершенствования стандартизации в инфраструктуре качества, машиностроении и умного производства.

Мероприятие состоялось при поддержке РЖД, Росатома, Siemens AG, DIN.

Следующее заедание Совета состоится в марте 2020 года в Москве.

Источник:    http://www.gostinfo.ru/News/Deta...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.