Все новости

Минстрой России намерен в скором времени представить предложения по регулированию рынка апартаментов, заявил в четверг замглавы ведомства Никита Стасишин.

"Мы в скором времени представим предложения по регулированию апартаментов. Это сегодня становится не совсем приятной историей. Если раньше апартаменты строились только в Москве и чуть-чуть в Санкт-Петербурге, Казани и Екатеринбурге, то сегодня мы видим, что это начинается по регионам. Поэтому я бы призвал людей, которые сегодня хотят строить нежилые помещения и предлагать их людям, быть аккуратнее", — сказал Стасишин журналистам на "Рождественском саммите-2019".

Он добавил, что в регионах люди зачастую не уведомлены о налогах на такую собственность, о невозможности оформления прописки в апартаментах, а также другом уровне коммунальных платежей на них.

В середине ноября этого года за скорейшее принятие законопроекта, регулирующего порядок перевода апартаментов в разряд жилых помещений, выступал гендиректор ДОМ.РФ Александр Плутник.

"Здесь надо как можно быстрее всем вместе придумать описание апартаментам как объекту жилой недвижимости и, возможно, дать право субъектам эти объекты переводить из формата в формат. Делать вид, что там никто не живет, это смешно, там живет огромное количество людей", — отмечал он на заседании думского комитета по собственности.

Как сообщалось, законопроект о переводе апартаментов в разряд жилых помещений был внесен в Госдуму в июне 2018 года первым зампредом комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александром Сидякиным ("Единая Россия"). В пояснительной записке указывалось, что строительство апартаментов получило широкое распространение в крупных городах и их неузаконенный правовой статус порождает значительное количество проблем как для граждан (в первую очередь — невозможность регистрации по месту жительства в таких нежилых помещениях), так и для городов (необеспеченность заселяемых граждан объектами социальной инфраструктуры).

Законопроект получил ряд замечаний Верховного суда и не прошел обсуждение на комитетах, так как был отозван в октябре прошлого года после того, как Сидякин ушел из Госдумы и возглавил администрацию Башкирии.

Источник:    https://realty.interfax.ru/ru/ne...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.