Все новости

 

В Якутии экспериментируют с купольными конструкциями

В Якутии в индустриальном парке «Кангалассы» начался эксперимент по созданию модели жилого дома под куполом. Специалисты Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) и якутской компании «Синет» разработали особую конструкцию, которую предполагается устанавливать над жилыми домами для экономии энергии и тепла. В рамках эксперимента под купол поместят деревянный одноэтажный дом. При его строительстве и благоустройстве будут использованы инновационные энергосберегающие технологии в системе отопления, альтернативного электроснабжения, элементы «умного дома». Ученые СВФУ будут изучать влияние купольных конструкций на состояние вечномерзлых грунтов, микроклимат внутри купола, показатели тепло- и энергоэффективности основного здания под куполом, уровень комфорта, здоровье и психофизическое состояние жителей.

«Проект выполняется объединенной группой ученых и разработчиков, представляющих разные подразделения университета», — рассказал руководитель проекта, декан автодорожного факультета СВФУ Дмитрий Филиппов. В эксперименте принимают участие эксперты в области геологии, климатологии, промышленного и гражданского строительства, теплотехники, энергетики, медики и психологи. «После окончания монтажа и установки всех необходимых приборов и датчиков в доме поселится семья, которая будет вести самый обычный образ жизни и вести дневник, — сообщил Дмитрий Филиппов. — За показаниями приборов и датчиков будет следить группа ученых».

Эксперимент начался в ноябре 2019 года и продлится до лета 2020 года. В случае успеха проект можно масштабировать — строить над жилыми домами, водными или линейными объектами (трубопроводами, мостами, тоннелями и т.д.). Купол также можно использовать для сравнительного изучения выращивания различных растений в открытом и закрытом грунте. Результаты натурного эксперимента позволят выработать рекомендации о возможности применения купольных технологий в условиях криолитозоны.

Напомним, что проект «Индустриальный парк «Кангалассы» был запущен в 2013 году в рамках территориального развития городского округа Якутска. По плану на месте старого депрессивного шахтерского поселка Кангалассы должен быть создан промышленный комплекс по производству продукции для нужд строительного и жилищно-коммунального сектора республики. Создание и деятельность Индустриального парка по мысли инициаторов проекта должны значительно улучшить социально-экономическое положение поселка Кангалассы. В марте 2015 года было заключено соглашение «О муниципально-частном партнерстве «Индустриальный парк на территории микрорайона Кангалассы». В настоящее время резиденты индустриального парка пользуются услугами единого дилерского центра, бизнес-акселератора и консалтингового центра по продвижению продукции на рынках. Резидентам оказывается содействие в получении согласований и разрешительной документации.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.