Все новости

На портале проектов нормативных правовых актов размещен для обсуждения проект Постановления Правительства РФ «Об утверждении правил формирования и ведения информационной модели, состава сведений, документов и материалов, включаемых в информационную модель…».  

Портал ЕРЗ продолжает следить за внедрением технологии BIM (Building Information Modeling) или информационного моделирования жизненных циклов зданий, входящим в число приоритетных задач нацпроекта «Жилье и городская среда».

Очередной проект постановления Правительства РФ утверждает «Правила формирования и ведения информационной модели» (далее — Правила), а также «Требования к составу и форматам сведений, документов и материалов, включаемых в информационную модель и представляемых в форме электронных документов» (далее — Требования).

Согласно Правилам, формирование и ведение информационной модели обеспечивают:

• лица, подготавливающие обоснование инвестиций для принятия решения о целесообразности создания объекта,

• застройщик, техзаказчик на этапах изысканий, проектирования, строительства, реконструкции, сноса объекта,

• лицо, ответственное за эксплуатацию объекта.

Формирование и ведение информационной модели должно осуществляться в электронном виде, с использованием классификатора строительной информации и усиленной квалифицированной электронной подписи.

Актуализация сведений об объекте строительства, содержащаяся в информационной модели, должна производиться в течение 10 рабочих дней со дня изменения таких сведений.

В зависимости от вида объекта (федерального, регионального значения или иные), для формирования и ведения информационных моделей могут использоваться различные информационные системы.

Согласно Требованиям, состав обязательных элементов информационной модели устанавливается сводами правил, утверждаемыми Министерством строительства и ЖКХ РФ.

Указанный проект акта вводит возможность предоставления материалов и результатов инженерных изысканий и проекта, в том числе и для проведения государственной экспертизы, в форме информационной модели.

Обсуждение проекта Постановления Правительства завершится 19 декабря 2019 года.

Источник:    https://erzrf.ru/news/poryadok-v...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.