Все новости

Вопросы перспективной программы стандартизации в целях развития приоритета Российской Федерации в полярных регионах при проведении исследований и производстве российской высокотехнологичной продукции, а также обеспечения национальной безопасности в Арктической зоне Российской Федерации обсуждались в Санкт-Петербурге в первую неделю декабря на международном форуме «АРКТИКА – настоящее и будущее».

Росстандарт на форуме представляли: Ю.В. Будкин, заместитель генерального директора ФГУП «Стандартинформ» и Н.М. Куприков, председатель ТК 187 (МТК 555) «Проведение исследований в полярных регионах». Они возглавили работу секции «В экстремальных условиях: приспособление оборудования и технологий к арктическим условиям», которая прошла в рамках пленарного заседания. Среди выступлений участников был доклад А.Н. Пронина, и.о. директора ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева».

Отмечено, что ФГУП «Стандартинформ» стал экспертной площадкой в области стандартизации новой техники, эксплуатируемой в экстремальных условиях. Что позволяет сокращать срок разработки стандартов и достигать консенсус среди смежных технических комитетов по роботехнике, судостроению, нефтяной и газовой промышленности. В работах по стандартизации приняли участие структуры Министерства обороны РФ, ФСБ России, МЧС РФ, МВД РФ, Росгвардии, Росстандарта, Ростуризма, Росгидромета, Государственной корпорации «Ростех», ФГУП «Крыловский государственный научный центр», АО «Объединенная Судостроительная Корпорация», Межрегиональная общественная организация «Ассоциация Полярников», ВОО «Русское географическое общество», АО «Вертолеты России», структуры Военно-морского флота России, АО «ЦКБ МТ «Рубин» и др.

К итогам работы ТК 187 за 2017-2019 годы относится разработка национального стандарта ГОСТ Р «Проведение исследований в полярных регионах. Термины и определения», в который, в том числе, включен раздел терминов и определений в части «полярного исполнения» технологий и высокотехнологичной техники.

Стандарты в области арктических исследований позволят, среди прочего, обеспечить достижение показателей проекта «Стратегия развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности до 2035 года» и будут способствовать внедрению перечня критических технологий и приоритетных направлений развития науки и техники в интересах развития Арктической зоны Российской Федерации.

Справочно. В 2019-2021 годах в рамках деятельности ТК 187 и ТК 023 «Нефтяная и газовая промышленность» планируется разработать и утвердить 190 национальных и межгосударственных стандартов.

Источник:    http://www.gostinfo.ru/News/Deta...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.