Все новости

Подписан меморандум о сотрудничестве и взаимодействии между Ассоциацией развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) и МГТУ им. Н.Э. Баумана.

В целях установления партнерских отношений и развития долгосрочного и эффективного сотрудничества, направленного на реализацию совместных проектов в сфере развития возобновляемой энергетики на российском рынке и популяризацию идей экологической безопасности среди молодежи, Ассоциация развития возобновляемой энергетики и Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана заключили меморандум о сотрудничестве и взаимодействии. 

Данное партнерство нацелено на поддержку и реализацию приоритетных направлений в сфере повышения социальной и профессиональной активности студенчества в области ВИЭ и увеличении роли молодого поколения в вопросах устойчивого развития общества и экономики страны.

Важными направлениями сотрудничества станут: содействие технологическому развитию через НИР и НИОКР, развитие механизмов финансирования инвестиционных проектов ВИЭ,  внедрение инновационных разработок и реализация социальных проектов. Это придаст  дополнительные возможности для продвижения совместных разработок и повышения инновационного потенциала отрасли возобновляемой энергетики.  

МГТУ им. Н.Э. Баумана является признанным лидером в процессе подготовки кадров для новых и высокотехнологичных секторов экономики, в том числе и для сектора ВИЭ. Поэтому еще одним аспектом совместной деятельности будет разработка и применение образовательных программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров в области ВИЭ в целом. Главными вопросами в этой повестке станут: разработка и скорейшее принятие профессиональных стандартов в сфере ветро- и солнечной энергетики, а также внедрение практического опыта отдельных дистанционных образовательных курсов в рабочий процесс компаний.

В ближайшем будущем будет подготовлена и принята программа мероприятий по развитию сотрудничества АРВЭ и университета. 

«Сотрудничество АРВЭ с одним из ведущих вузов страны - МГТУ им. Н.Э. Баумана -  нацелено на акселерацию развития отечественной научно-технической базы для освоение передовых технологий в области использования ВИЭ. Плотное взаимодействие между членами ассоциации и университетом позволит максимально точно сформулировать стандарты и требования к образовательным программам подготовки кадров, что, в итоге, обеспечит отрасль высококвалифицированными специалистами. В свою очередь, развитие научно-исследовательской базы станет основой для НИОКР, без которых развитие локализованных в России технологий будет ограничено», -  считает директор Ассоциации Алексей Жихарев.

Источник:    http://www.energyland.info/anali...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.