Все новости

22 ноября 2019 года Коллегией Евразийской экономической комиссии опубликовано распоряжение № 185, принятое тремя днями ранее, «О проекте решения Совета Евразийской экономической комиссии «О внесении изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013)».

Данным распоряжением, вступившим в силу в момент опубликования, одобрен проект решения Совета Комиссии с изменениями в действующий на территории Союза «молочный» технический регламент.

Одобренные членами Коллегии ЕЭК изменения предусматривают установление требований к показателям восстановленного молока.

В частности, уточнения, которые в ближайшее время будут рассмотрены Советом Комиссии, предполагают, что в третьем приложении к техническому регламенту, которое содержит органолептические показатели идентификации продуктов переработки молока, появится новая позиция с определениями и показателями для восстановленного молока.

Согласно указанной позиции, внешний вид восстановленного молока представляет собой непрозрачную жидкость. Его консистенция – однородная, жидкая и нетягучая. Запах и вкус восстановленного молока характерны для молока, с легким привкусом кипячения. При этом допускаются сладковатый привкус, а также недостаточно выраженный запах и вкус. Цвет восстановленного молока – белый. Но для обезжиренного молока допускается синеватый оттенок, для стерилизованного – светло-кремовый, а для обогащенного – в зависимости от цвета того компонента, который применялся для обогащения. Как видно, органолептические показатели восстановленного молока и молока питьевого фактически совпадают.

Что касается молока питьевого, то изменениями в случае их утверждения Советом будет несколько переиначена формулировка – вместо молока питьевого будет питьевое молоко.

Напомним, внутригосударственное согласование проекта изменений, который 19 ноября нынешнего года был одобрен членами Коллегии ЕЭК, было начато еще в июне 2017 года. Подробнее об этом здесь. Также отметим, что технический регламент на молоко и молочные продукты действует в ЕАЭС уже более пяти лет – с 1 мая 2014-го.

Источник:    https://www.qgc.ru/informations/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.