Все новости

Законопроект «О внесении изменения в статью 29 Федерального закона «О кадастровой деятельности» 25 ноября был зарегистрирован в СОЗД и направлен Председателю Государственной Думы.

Поправки касаются требований к высшему образованию кадастровых инженеров. Законодательную инициативу разработали Председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов и его заместитель Арсен Каноков.

Согласно пояснительной записке к законопроекту № 844110-7, в 2007 году Федеральный закон «О кадастровой деятельности» позволил заниматься кадастровой деятельностью гражданам с любым высшим или среднем профессиональным профильным образованием по одной из специальностей, перечень которых определяет орган нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений на основании квалификационного аттестата. Так, на рынке кадастровых работ появились кадастровые инженеры со средним профессиональным профильным образованием по специальностям: «картография», «прикладная геодезия», «землеустройство», «маркшейдерское дело», «аэрофотогеодезия» и другим профильным специальностям.

Уже в 2015 году Федеральный закон № 452 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре…» установил, что с начала 2020 года действующие кадастровые инженеры без высшего профильного образования не смогут заниматься кадастровой деятельностью.

Как отметили Андрей Кутепов и Арсен Каноков, в целом правильный подход к повышению профессионального уровня кадастровых инженеров не учел того, что реальная жизнь людей обусловлена многими факторами.

«Получить высшее образование - это значит потратить деньги семейного бюджета только для того, чтобы «подтвердить» и так имеющуюся квалификацию и практический опыт кадастрового инженера. На получение качественного профильного образования необходимы время и значительные расходы. В масштабах Российской Федерации много районов, где вообще проблематично получить необходимое высшее образование без отрыва от работы», - подчеркнули авторы законопроекта.

Разработанные Кутеповым и Каноковым поправки распространяют требование о наличии высшего образования с 1 января 2020 года только для вновь вступающих в саморегулируемую организацию кадастровых инженеров. По словам депутатов, такой подход обеспечит постепенный переход к тому, чтобы все кадастровые инженеры имели в перспективе высшее образование и одновременно сохранит тот высокопрофессиональный состав действующих кадастровых инженеров со средним специальным образованием, которые своей деятельностью и квалификацией на практике доказали право на выполнение данной работы.

Источник:    http://www.all-sro.ru/news/novim...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.