Все новости

Для лиц, сотрудничающих с антимонопольным органом, могут предусмотреть возможность смягчения (установление минимального размера штрафа)  или полного освобождения от административной ответственности. Соответствующий законопроект одобрило Правительство России, сообщается на сайте кабмина.

Документ вносит изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

Проект вводит штрафы «за воспрепятствование проведению проверок соблюдения антимонопольного законодательства, если это повлекло за собой невозможность проведения или завершения проверки».Для граждан он составит 15- 30 тысяч рублей, для должностных лиц -30 — 50 тысяч рублей.

Штраф для юрлиц предусмотрен в размере от одной тысячной до одной сотой совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг) за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено административное правонарушение, но не менее 50 тысяч рублей.

Согласно решению кабмина, законопроект внесут в Госдуму в установленном порядке. Федеральной антимонопольной службе (ФАС) при подготовке документа к рассмотрению палатой во втором чтении необходимо проработать имеющиеся замечания и предложения заинтересованных госорганов и ряда организаций. Проект поправок нужно будет представить в кабмин

Источник:    https://www.pnp.ru/politics/kabm...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.