Все новости

Результаты деятельности Росстандарта в 2019 году, а также актуальные вопросы развития ведомства стали темами заседания Общественного совета при Росстандарте 21 ноября. Мероприятие прошло под руководством председателя Общественного совета, главы Роскачества Максима Протасова. В заседании принял участие Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов.

«В 2019 году работа Общественного совета осуществлялась в соответствии с рекомендациями Общественной палаты РФ и Правительственной комиссии по координации деятельности открытого правительства. Всего прошло три очных и два заочных заседания. Также в этом году не поступало жалоб и негативных отзывов о работе Общественного совета со стороны граждан, организаций или общественных объединений», – сообщил Максим Протасов.

Председатель совета озвучил результаты заочного заседания в августе этого года. Среди них – поддержано применение показателей оценки эффективности работы МТУ Росстандарта с учетом апробации в 2018 году.

Одной из тем очной встречи стал отчет Счетной палаты Российской Федерации о проведении ежегодного контроля по исполнению Росстандартом федерального бюджета. Также обсуждался проект отчета о реализации публичной декларации целей и задач ведомства в первом полугодии этого года.

Как отметили участники заседания, продолжается совершенствование положений 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» и мер контрольно-надзорной деятельности, перевод документов фонда стандартов в электронный формат, подготовка метрологической инфраструктуры и системы обеспечения единства измерений для цифровой экономики, взаимодействие с национальными органами по стандартизации и метрологии зарубежных стран, а также международными организациями по этим направлениям.

По словам Алексея Абрамова, в текущем составе совета даже самые сложные вопросы подробно прорабатываются всеми участниками.

«Нам не всегда легко разобраться в потребностях каждого конкретного предприятия, и вы, как лидеры общественного мнения, помогаете собрать со всех стейкхолдеров обратную связь о разработке актуальных стандартов, необходимости обновления эталонной и испытательной базы. Узнаваемость Росстандарта растет, и в этом есть ваша большая заслуга», – обратился к членам совета глава Росстандарта.

Источник:    https://www.gost.ru/portal/gost/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.