Все новости

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Юрий Федоров провел «круглый стол» на тему «О совершенствовании законодательства РФ в целях выполнения положений Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия от 16 ноября 1972 года».

Как сообщает «Парламентская газета», на мероприятии глава петербургского КГИОП Сергей Макаров поднял тему о норме российского законодательства, обязывающей согласовывать с ЮНЕСКО строительство и реставрацию объектов в историческом центре Санкт-Петербурга.

По его мнению, данное положение противоречит Конвенции самого ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия.

Согласно этому документу, о проведении крупномасштабных строительных и восстановительных работ ЮНЕСКО нужно лишь уведомлять, получения их одобрения не требуется.

«По сути, мы отказываемся от суверенитета Российской Федерации, раз мы по каждой мелочи бегаем просить разрешения в Париж. Этот вопрос, по-моему, даже элементарно с Центром всемирного наследия не проговаривался», – цитирует газета слова Сергея Макарова.

Глава КГИОП сообщил, что уже передал законопроект о внесении соответствующих изменений в законодательство на заключение Министерства культуры.

Источник:    https://asninfo.ru/news/88995-sm...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.