Все новости

20 ноября 2019 года на сайте Федеральной службы по аккредитации опубликован аналитический обзор «Игрушки. Безопасное детство – ответственность органов по оценке соответствия», предназначенный для руководителей и сотрудников испытательных лабораторий, а также органов по сертификации.

Данный обзор является третьей частью цикла «Безопасное детство», подготовленной Национальным институтом аккредитации Росаккредитации в рамках первой специализированной информационно-аналитической серии обзоров, посвященных безопасному обращению игрушек на рынке Евразийского экономического союза.

В предлагаемом органам по оценке соответствия и испытательным центрам материале описаны требования технического регламента «О безопасности игрушек», процедуры подтверждения соответствия игрушек, в том числе сразу нескольким техрегламентам, сведения о сертификате соответствия, а также информацию для испытательных лабораторий.

В частности, в обзоре напоминается, что технический регламент 008/2011 предусматривает подтверждение соответствия игрушек по трем схемам сертификации. Это первая и вторая для серийно выпускаемых игрушек, а также третья – для партии. Общими этапами сертификации по всем отмеченным схемам являются подача соответствующего заявления, отбор и идентификация образцов товара, проведение испытаний и выдача (или невыдача) собственно сертификата. Для серийно выпускаемых игрушек обязательны также инспекционный контроль, анализ состояния производства (схема 1с) или наличие сертификата системы менеджмента (схема 2с).

В случае подпадания игрушек под сферу действия сразу нескольких технических регламентов, сертификаты должны подтверждать соответствие им всем. К примеру, электрическая игрушка с зарядным устройством должна соответствовать ТР ТС по безопасности игрушек, ТР ТС о безопасности низковольтного оборудования и ТР ТС «Электромагнитная совместимость технических средств». Поскольку во всех перечисленных регламентах сертификация может быть формой оценки соответствия, то допускается получение одного сертификата на два или три техрегламента.

Отметим, что другие аналитические обзоры по игрушкам из этой серии касаются осознанного подхода к выбору детских игрушек, а также местности производства игрушек, которые поступают на российский рынок, и местонахождения органов по оценке соответствия в ЕАЭС.

Источник:    https://www.qgc.ru/informations/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.