Все новости

19 ноября 2019 года Стандартинформ принял участие в плановом заседании секции стандартизации в электроэнергетике НП «Научно-технический совет ЕЭС», которое прошло в НИУ «МЭИ».

Работа секции была организована в формате «круглого стола». Вынесенная на обсуждение тема – «Актуальные вопросы обновления стандартов в электроэнергетике с учетом международного опыта МЭК».

Рассматривались: зарубежный опыт развития стандартизации в электроэнергетике; разработка в России и СНГ стандартов по оборудованию для гидроэлектростанций, электросетевого комплекса, систем постоянного тока высокого напряжения и оборудованию на основе возобновляемых источников энергии; вопросы отмены ГОСТов, разработанных до 1992 года, и перспективы принятия и введения в действие проекта технического регламента ЕАЭС «О безопасности высоковольтного оборудования».

И.о. директора департамента ФГУП «Стандартинформ» А.В. Иванов выступил с докладом о состоянии фонда стандартов в электроэнергетике и направлениях развития стандартизации в данной области. Он отметил: «Разработка стандартов в электроэнергетике и электросетевом комплексе в ближайшей перспективе будет направлена на развитие доказательной базы проекта ТР ЕАЭС «О безопасности высоковольтного оборудования», реализацию механизма ссылок на стандарты в нормативных правовых актах, в первую очередь Минэнерго России, и задачи цифровизации в целом».

Мероприятие собрало специалистов ведущих компаний электроэнергетической отрасли, среди которых АО «СО ЕЭС», АО «НТЦ ФСК ЕЭС», ФГБОУ ВО НИУ МЭИ, ОАО «НИИПТ». Участниками круглого стола стали представители ТК 044 «Аккумуляторы и батареи» и ТК 333 «Вращающиеся электрические машины».

С учетом совместного формата проведения секции и заседаний секретариатов подкомитетов ТК 016 «Электроэнергетика» дополнительно были вынесены на повестку обсуждения основные нормативные изменения в национальной системе стандартизации в части проектов пересматриваемых основополагающих стандартов и инициатив по внесению изменений в Федеральный закон от 29.06.2015 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации».

Источник:    http://www.gostinfo.ru/News/Deta...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.