Все новости

Ростехнадзор отчитался о результатах контрольно-надзорных мероприятий (т.е. проверок), проведённых за 9 месяцев в отношении строительных, проектных и изыскательских СРО. Проект соответствующего доклада опубликован на сайте ведомства.

За этот срок Ростехнадзор провёл 50 внеплановых проверок, организованных по поручению зампредседателя правительства РФ Дмитрия Козака от 13 сентября 2017 г. Основные нарушения, которыми по-прежнему грешат саморегулируемые организации, — несоблюдение требований законодательства РФ при разработке внутренних документов и нарушение требований Градкодекса к формированию и размещению компфондов на спецсчетах в уполномоченных банках. Ещё 72 внеплановые проверки Ростехнадзор провёл в целях контроля за исполнением СРО ранее выданных предписаний.

За истекший период госреестр покинули 12 СРО — 4 строительных, 7 проектных и 1 изыскательская. Пять из них были исключены из реестра на основании собственного заявления, семь – на основании заключения соответствующего нацобъединения.

По итогам анализа правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности устаревших, дублирующих и избыточных обязательных требований при осуществлении федерального государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций строительного комплекса Ростехнадзором не выявлено.

Кстати, 15% проверенных СРО не согласились с вынесенными Ростехнадзором предписаниями и попытались оспорить их в Арбитражном суде. И, как отмечают эксперты, «в целом судебная практика по вопросу размещения средств компенсационных фондов складывается в пользу саморегулируемых организаций».

Источник:    http://sroportal.ru/news/rostexn...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.