Все новости

Как сделать так, чтобы транспортные схемы в российских городах учитывали интересы всех участников движения? Какие изменения нормативной базы необходимы для того, чтобы устранить принципиальные разногласия, возникающие при формировании улично-дорожной сети? Как заказчику проконтролировать результаты моделирования транспортного спроса? Об этом и многом другом пойдет речь 11 декабря на Международной конференции «Стандарты транспортного моделирования», которую организует ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» при поддержке Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы и содействии Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

Свое участие в мероприятии подтвердили представители Москомархитектуры, Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы, эксперты ведущих московских научно-исследовательских и проектных институтов, в том числе, НИИАТ, Центра транспортного моделирования НИУ ВШЭ, института Генплана Москвы, специалисты в области транспорта из различных регионов страны.

Зарубежный опыт представят признанные европейские аналитики. Впервые перед российскими коллегами выступит соавтор одной из самых известных книг в мире в области транспортного моделирования «Modelling transport, 4th Edition», (2011г.) и автор «Better traffic and revenue forcasting», (2014г.) Луис Гильермо Уильямсен. Он расскажет о стандартах транспортного моделирования, принятых в Великобритании. Президент PIRON Consulting SAS Винсент Пирон познакомит участников конференции с особенностями прогноза транспортных потоков в Париже. А директор Siemens, Aimsun SARL Аврора Реми и ведущий специалист по направлению моделирования высокоавтоматизированных транспортных средств Siemens, Aimsun SLU Мартин Хартман поделятся опытом в части моделирования беспилотных транспортных средств и полос маршрутного транспорта.

В программе запланировано 3 сессии. Одна из них - «Современные стандарты транспортного моделирования», где специалисты ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» познакомят коллег с результатами научных исследований института в данной области.

Напомним, что Градплан разработал «Методические рекомендации по созданию и использованию транспортных моделей для прогноза транспортных и пассажирских потоков при разработке документов градостроительного проектирования города Москвы». Они призваны восполнить существующий сегодня острый дефицит в научно-обоснованных методах и моделях прогнозирования показателей транспортного обеспечения при проектировании территорий.

– Разработанная институтом методика может помочь выполнить оценку существующего и прогнозируемого уровней транспортной обеспеченности, а также оценить потенциал территорий при ведении работ в сфере градостроительного проектирования, – говорит начальник отдела научных исследований транспортной инфраструктуры и моделирования Градплана Леонид Барышев. – Кроме того, применение предложенных научно-обоснованных методов и моделей позволяет определить рациональный баланс населения, число мест приложения труда и объектов притяжения с учетом возможностей транспортной инфраструктуры и подготовить данные для экологических и социально-экономических расчетов.

Отдельная секция будет посвящена практическому использованию транспортных моделей на примере российской столицы. В частности, представители Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы расскажут о применении разработанной ими детализированной динамической модели транспортного спроса. Отдельное место в программе конференции отведено дискуссии. Ведущие отечественные и зарубежные эксперты смогут обменяться мнениями по поводу представленных научно-исследовательских разработок и полученных результатов их применения на практике.

 

Информация о конференции:

Обязательная регистрация на сайте.

Страница конференции: http://gradplan.mos.ru/static/conferences/transport2019/

Программа конференции: http://gradplan.mos.ru/static/conferences/transport2019/transport.pdf Организатор: ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» при поддержке Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы и содействии Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

Название: «Стандарты транспортного моделирования».

Место и время проведения: 11 декабря 2019, г. Москва, ул. 2-я Брестская, д. 6, Зал интерактивной карты Москвы 09.30 – 14.00.

Участие в мероприятии бесплатное.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/news/ite...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.