Все новости

Если направить деньги, предназначенные на сейсмоукрепление, на постройку нового жилья, будет решена задача его соответствия требованиям безопасности и удобства граждан. Об этом заявила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, комментируя соответствующую инициативу Минстроя, сообщает её пресс-служба.

Замглавы Минстроя Юрий Гордеев в ходе круглого стола в пятницу указал, что выгоднее строить новые сейсмостойкие дома, чем, как раньше, проводить работы по усилению конструкций старых зданий. По его словам, траты на строительство устойчивых зданий в сейсмоопасных районах необходимо увеличить примерно в четыре раза — на 13 миллиардов рублей в год.

«Государство заинтересовано в том, чтобы обеспечить для граждан безопасные и комфортные условия жизни, — отметила Яровая. — Если средства, которые идут на сейсмоукрепление, потратить на постройку нового жилья — мы решаем самую главную задачу не только формального соответствия безопасности, но и фактического соответствия ожиданиям и требованиям комфорта и удобства для людей». 

Она обратила внимание, что для Дальнего Востока это один из решающих факторов прироста населения и сохранения числа проживающих.

По её словам, очевидно, что если дом является сейсмоопасным, то он непригоден для проживания и его состояние объективно говорит о том, что огромные затраты на укрепление — это неэффективное расходование государственных средств. Вице-спикер отметила, что эти здания, ка правило, укрепляются металлическими конструкциями.

«Потому что люди остаются в старом, если не сказать — древнем жилье, в абсолютно некомфортных условиях, и естественно, когда они слышат о том, какие средства потрачены на сейсмоукрепление — это вызывает недоумение», — указала Яровая.

Она напомнила, что неоднократно актуализировала эту тему. По словам вице-спикера, для этого решения нужно именно аккумулировать финансовый ресурс и направить его на строительство нового жилья.

«Эффективность такого решения будет кратно выше и с точки зрения умного использования бюджетных средств и с точки зрения решения важнейших социальных проблем для людей», — резюмировала парламентарий.

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/yar...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.