Все новости

В Хельсинки прошло заседание российско-финляндской рабочей группы по строительству, в ходе которой президент Ассоциации «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ) Антон Глушков представил финским коллегам Национальный реестр специалистов в области строительства.

Финская сторона высоко оценила данный инструмент работы, который призван определять квалификации специалистов, обеспечивающих безопасность зданий и сооружений. Было отмечено, что подходы двух стран во многом схожи, однако в России законодательство проработано более детально.

Национальный реестр специалистов (НРС) в области строительства — новелла, которая была введена в 2016 году федеральным законом № 372. Таким образом НОСТРОЙ впервые в России начал реализацию системы персональной ответственности главных инженеров и архитекторов проектов за качество выполняемых работ и безопасность строительства. Первый специалист был включен в НРС 6 апреля 2017 года, а в сентябре 2019 года их число превысило отметку в 200 тыс. Сейчас обсуждаются планы по дальнейшему развитию реестра.

По информации пресс-службы Минстроя России, основной на заседании группы при Межправительственной Российско-Финляндской комиссии по экономическому сотрудничеству стала тема внедрения новых строительных материалов, а также BIM- технологии при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений.

В ходе встречи директор Правового департамента Минстроя России Олег Сперанский отметил важность взаимодействия России и Финляндии в сфере строительства и смежных вопросах. «Мы высоко ценим опыт финских коллег, готовы его перенимать. В России тоже есть положительные изменения и практики, которые заслуживают внимания и будут полезны для применения», – отметил он.

По итогам заседания стороны пришли к выводу о необходимости обновления Меморандума о взаимопонимании в области строительства и проектирования, который был заключен между Минстроем и Министерством окружающей среды Финляндской Республики в 2015 году. В частности, расширения требуют области сотрудничества в сферах теплоснабжения, энергосбережения и энергоэффективности в зданиях и сооружениях, а также способах и подходах к очистке сточных вод.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/news/ite...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.