Все новости

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении Константина Румянцева заместителем министра природных ресурсов и экологии РФ.

Документ опубликован в четверг на сайте правительства.

Как уточнили в аппарате вице-премьера Алексея Гордеева, курирующего в кабмине национальный проект "Экология", Румянцев будет координировать в Минприроды мусорную реформу.

Как сообщалось, ранее соответствующий пост в Минприроды по собственному желанию покинул Владимир Логинов.

В сообщении Минприроды говорится, что Румянцев в должности замглавы ведомства будет курировать деятельность департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности и департамента государственной политики и регулирования в сфере обращения с отходами производства и потребления.

Румянцев родился в 1982 году. С 2009 года занимал посты в администрации президента и правительстве.

Реформа мусорной отрасли стартовала в России в этом году, основные ее показатели зафиксированы в паспорте нацпроекта "Экология". Цель реформы — сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с несанкционированными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. С 1 января работу с ТКО начали региональные операторы — коммерческие компании, которые отвечают за сбор, сортировку, переработку и утилизацию отходов.

Как сообщил накануне на посвященном мусорной реформе заседании комитетов Госдумы первый замглавы Минприроды Денис Храмов, на данный момент полностью на новую систему обращения с ТКО перешли 66 субъектов РФ. В зоне риска остаются восемь регионов, которым нужно перейти на новую систему до конца года.

В свою очередь глава Минприроды Дмитрий Кобылкин отмечал, что в целом мусорная реформа идет неплохими темпами, однако у региональных операторов в 16-20 субъектах РФ к концу текущего года могут возникнуть финансовые проблемы.

Источник:    https://realty.interfax.ru/ru/ne...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.