Все новости

В России создадут систему для выявления поддельных запчастей и агрегатов для авиации, железнодорожной и автомобильной техники. Об этом в среду пишет газета «Известия» со ссылкой на Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии.

Для регламентации качества арматуры, подшипников, металлопроката и других изделий с длительным жизненным циклом и высоким риском подделки были созданы три новых национальных стандарта ГОСТ Р.

В соответствии с одним из стандартов для борьбы с подделками производителям придется документировать события, происходящие с продукцией по всей цепи посредников, вплоть до итогового продавца. Товару также будет присваиваться уникальный номер, с помощью которого его можно будет идентифицировать. Кроме того, стандарт запрещает возврат изделий поставщику в случае подтверждения факта подделки и предусматривает его «быстрое и полное изъятие из обращения».

Стандарты могут стать обязательными в том случае, если их включат в нормативно-правовые акты. Ожидается, что новые ГОСТы станут юридической основой для будущей цифровой системы прослеживаемости продукции машиностроения и приборостроения.

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/v-r...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.