Все новости

Минстрой готовит предложения о выкупе неиспользуемых участков в бывших промзонах

Реновация бывших промышленных зон, ставшая главной темой недавно прошедшей в Казани Второй российской молодежной биеннале, представляет интерес не только с архитектурной точки зрения, но и с регулятивной. Нередко власти городов сталкиваются с тем, что владельцы земельных участков в промзонах не развивают их и тем самым тормозят процесс освоения всей территории. Такая ситуация сложилась, в частности, на одной из двух казанских промышленных площадок, предложенных молодым архитекторам для проектирования, — бывшем предприятии «Сантехприбор». Эта площадка сегодня буквально лежит в руинах, несмотря на то, что некоторые из расположенных там зданий находятся под охраной как памятники архитектуры. Главная проблема — собственник территорией не занимается. Такое положение дел не устраивает ни федеральные, ни региональные власти.

Как заявил выступивший на биеннале министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев, в настоящий момент ведомство занимается проработкой вопроса по внедрению института изъятия таких территорий у собственников. По словам министра, это очень востребованная норма, особенно в свете формирования комфортной городской среды. При этом речь идет не об экспроприации, а о выкупе или обмене. «Собственнику должна быть предложена справедливая цена за него либо предоставлена равноценная собственность, — пояснил глава Минстроя. — Мы продолжим заниматься этим законопроектом и предлагаем регионам подключиться к этой работе».

Ранее Минстрой уже вносил в Государственную Думу подобный законопроект, но не нашел поддержки. Часть парламентариев посчитала, что такого рода новации могут привести к нарушению права собственности. «Я думаю, что при поддержке субъектов РФ и других экспертных площадок нам надо возвращаться к этому законопроекту и настаивать на том, что этот институт должен работать», — сказал Владимир Якушев. По мнению главы ведомства, введение института изъятия земель позволит ускорить процесс развития промышлен ных территорий. «Сейчас есть запрос на то, что эти площадки нужно вводить гораздо быстрее, они делают уродливыми наши города», — добавил министр.

Еще одним важным вопросом, обсуждавшимся в рамках деловой программы биеннале, стала актуализация федерального закона «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации». В частности, планируется законодательно закрепить авторский надзор за реализацией архитектурного проекта как составную часть строительного контроля. По словам Владимира Якушева, в законе будут предусмотрены случаи, в которых архитектор, создавший концепцию, получит преимущественное, а в некоторых случаях исключительное право на разработку проектной и рабочей документации по объекту. Новой редакцией закона предполагается и возможность исключения специалистов из реестра архитекторов России за некачественную работу. «Этот реестр становится допуском к профессиональной деятельности», — сказал Владимир Якушев. По словам министра, если из-за некомпетентности или некачественной работы архитектора наступят какие-то серьезные последствия, то такой специалист будет исключен из реестра.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.