Все новости

Министерство финансов России подготовило информационное письмо №03-11-06/2/77017 разъясняющее порядок учета в доходах денежных средств дольщиков, поступающих на счета эскроу.

Практика применения требований Налогового кодекса РФ к организациям-застройщикам, работающим с использованием эксроу-счетов, еще только начинает нарабатываться. 

Этот вопрос представляется еще более интересным для организаций, работающих по упрощенной системе налогообложения.

В письме Минфина РФ №03-11-06/2/77017 от 08.10.2019 дается разъяснение по вопросу применения норм Налогового кодекса РФ в случае использования организацией-застройщиком счетов эскроу.

В частности, в данном документе поясняется, что вся сумма выручки от реализации объектов долевого строительства, поступающая от участников долевого строительства как на счет организации-застройщика, так и на счет уполномоченного банка в погашение обязательств застройщика по кредитному договору, признается доходом.

При этом, в соответствии с п. 14 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ, к доходам, не учитываемым при определении налоговой базы, относятся средства целевого финансирования, в том числе имущество, полученное в виде аккумулированных на счетах организации-застройщика средств дольщиков и (или) инвесторов.

Для организаций, применяющих УСН, датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, а также погашения задолженности налогоплательщику иным методом. Для случая погашения задолженности в уполномоченном банке такой датой будет являться дата подписания сторонами акта взаимозачета встречных требований.

Напомним, что портал ЕРЗ.РФ неоднократно обсуждал с привлечением экспертов проблемы сохранения льгот и фактической отмены упрощенного налогообложения при использовании застройщиков счетов эскроу.

Источник:    https://erzrf.ru/news/minfin-rf-...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.