Все новости

Компромиссное решение нужно найти по законопроекту о приэродромных территориях, заявил журналистам на форуме 100+ Russia глава Минстроя РФ Владимир Якушев.

"Сегодня большое количество городов волнует эта тема, так как там серьезные требования, нуждающиеся в корректировках. И это не только тема Минстроя, но других ведомств, например, Роспотребнадзора", - отметил он.

По словам Якушева, необходимо компромиссное решение, которое не остановит стройку и при этом учтёт потребности граждан, "над головами которых летают самолеты". "Здесь должно быть компромиссное решение", - подчеркнул министр.

В 2017 году был принят закон, по которому приаэродромные территории было решено разделить на семь подзон. Предполагается, что строительство в них будет регламентироваться в зависимости от близости к аэропорту. Самая большая подзона - седьмая, где действуют ограничения по уровню шума от самолетов и в которой можно строить жилье по согласованию с Роспотребнадзором и местными властями. Позднее Минтранс разработал законопроект, который предлагает устанавливать приаэродромные территории с шестью подзонами, а седьмая может выделяться дополнительно, но не позднее 2025 года.

В понедельник газета "Ведомости" сообщила о том, что премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Роспотребнадзору оценивать шум от аэропортов по эквивалентному, а не по максимальному уровню. Данное распоряжение, согласно статье, может повлечь за собой сокращение приаэродромных территорий и их активную застройку.

Проблема стала актуальной, когда в августе Росавиация отозвала свое согласие на строительство к тому моменту уже почти построенного жилого комплекса "Филатов луг" рядом с аэропортом Внуково. Застройщик ЖК "Инград" подал в суд на Росавиацию, которая в 2017 году выдала согласительное разрешение на строительство ЖК, однако спустя 2 года аннулировала свое заключение. Арбитражный суд Московской области удовлетворил иск компании о признании недействительным решения межрегионального территориального управления Росавиации об аннулировании согласования строительства жилого комплекса.

Источник:    https://realty.ria.ru/20191030/1...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.