Все новости

26 октября 2019 года пресс-службой Федеральной службы по аккредитации опубликованы официальные итоги состоявшегося двумя днями ранее заседания рабочей группы по вопросам подготовки программ аккредитации органов по сертификации органической продукции.

Среди участников заседания, которое являлось первым по счету, – представители органов по сертификации, Министерства экономразвития, научного и отраслевого сообществ, Министерства сельского хозяйства, Росаккредитации и др.

Основной темой данного заседания стали критерии аккредитации оценки органов по сертификации. В частности, участниками обсуждались рекомендации, разрабатываемые органами по сертификации, относительно формирования и оценки схем проведения сертификации, требования к опыту работы и образованию работников ОС, а также формирование комиссий по оцениванию и другие вопросы.

Если говорить в целом о задачах, поставленных перед рабочей группой, то к ним относится методологическое сопровождение осуществления программы аккредитации органов по сертификации органической продукции. В этом сопровождении обязательным является учет анализа результатов оценок заявителей.

Напомним, 1 января 2020 года в нашей стране начнет действовать Федеральный закон «Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно данному закону, сертификацию органической продукции смогут осуществлять только те лица, которые аккредитованы в национальной системе аккредитации. При этом аккредитация проводится на добровольных началах, а количество органов по сертификации органических продуктов законом не ограничивается и не регулируется. Главное, чтобы орган по сертификации подал специальную заявку в национальный орган по аккредитации и в полной мере соответствовал Критериям аккредитации, а также положениям ГОСТ Р ИСО/МЭК 17065-2012 «Оценка соответствия. Требования к органам по сертификации продукции, процессов и услуг». К слову, сертификация (добровольная) непосредственно органических продуктов регламентируется национальным стандартом «Продукция органического производства. Порядок проведения добровольной сертификации».

Источник:    https://www.qgc.ru/informations/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.