Все новости

Утвержден новый тип стандартных образцов (СО) состава и свойств нефти, разработанный специалистами производственной лаборатории Тюменского ЦСМ.

Нефть представляет собой сложную смесь жидких углеводородов. Одним из методов изучения состава нефти, а также ее товарных качеств, является разделение нефти на фракции. До начала промышленной переработки нефти в лабораториях нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий исследуется ее фракционный состав. Фракционный состав позволяет определить, какие виды топлива и других химических веществ могут быть получены из конкретной нефти. Кроме того, фракционный состав является важным показателем качества нефти, определяет ее стоимость и позволяет выбрать наиболее оптимальный способ переработки нефти.

Стандартный образец предназначен для контроля точности результатов измерений показателей фракционного состава нефти и нефтепродуктов по ГОСТ 2177-99 (метод Б). Образец может быть использован для аттестации методик измерений фракционного состава нефти. Аттестуемые характеристики СО – выход фракции до температуры 200 °С и 300 °С.

«Новый образец был разработан для регионального предприятия, которое ведет добычу уникальной нефти с температурой начала кипения (200-250) °С, – отмечает заместитель начальника производственной лаборатории ЦСМ Светлана Оленюк. – Обычно у заказчиков востребованы стандартные образцы с температурой начала кипения (40-60) °С. Для работы лаборатории указанного предприятия не подходили существующие стандартные образцы нефти на матричной основе, поэтому был создан образец, учитывающий определенные свойства нефти».

Всего же в лаборатории ЦСМ Росстандарта разработаны 16 типов стандартных образцов – как на индивидуальные показатели, так и на комплекс показателей качества, на основе матрицы-нефти. Перечень производимых СО удовлетворяет потребность в контроле правильности и стабильности основных физико-химических характеристик нефти по национальным и межгосударственным стандартам.

Источник:    https://www.gost.ru/portal/gost/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.