Все новости

Необходимость изъятия промышленных территорий в центральной части городов, принадлежащих частным собственникам, связана, в том числе, с возможностью перспективного развития этих участков, в том числе редевелопмента. Об этом глава Минстроя России Владимир Якушев заявил на пленарной сессии второй молодежной архитектурной биеннале, проходящей в Казани.

Министр строительства напомнил, что в 90-е годы многие предприятия были закрыты, приватизированы, и до сих пор эти площадки не используются, портят вид городов. «Институт изъятия до сих пор не регламентирован. Проблему более быстрого введения площадок в оборот мы пытались решить с помощью введения института изъятия», - сказал Владимир Якушев.

«Процедура изъятия непростая, там есть собственники, поэтому мы должны либо предоставить равноценную площадку, либо дать справедливую цену. Эта площадка изымаемся в муниципальную или региональную собственность и после этого вводится в оборот через понятную процедуру аукциона. Мы дошли с этим законопроектом до Госдумы, но не смогли отстоять там этот институт, так как часть правозащитных организаций посчитала, что право собственности здесь недостаточно защищено, хотя изъятие здесь с точки зрения градостроительного кодекса - это справедливая цена», - пояснил глава Минстроя

По словам Владимира Якушева, проходящая биеннале говорит о том, что запрос на решение об изъятии промтерриторий действительно есть. «Площадки нужно вводить в оборот быстрее, ведь они делают уродливыми города, но одновременно дают перспективу, что из этих площадок можно получить хорошие пространства», - подчеркнул он.

Министр также добавил, что сейчас профильными ведомствами вместе с экспертами готовится новый пакет по процедуре изъятия, который в ближайшее время будет отправлен на рассмотрение в нижнюю палату парламента.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/news/ite...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.