Все новости

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провел совещание, посвященное внедрению систем дистанционного контроля в рамках реализации реформы контрольно-надзорной деятельности.

С докладами на совещании выступили руководитель Ростехнадзора Алексей Алёшин, председатель правления ПАО «Сибур Холдинг» Дмитрий Конов, генеральный директор «Сибур-Химпром» Константин Югов.

Дмитрий Медведев напомнил, что сейчас Правительство завершает работу над базовыми законопроектами, которые направлены на реформирование сферы надзора и контроля. Это законопроект «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» и законопроект «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». У них разное назначение, и обсуждение этих документов, так или иначе, уже ведётся.

«Нужно обратить внимание на активное использование в контрольно-надзорной деятельности дистанционных технологий контроля – это действительно важно и удобно – и проработать связанные с этим вопросы, тем более что раньше такого механизма в законодательстве не было. Стало быть, законодательные решения, которые с этим связаны, тоже должны быть новыми»,- отметил председатель Правительства.

Глава Ростехнадзора Алексей Алешин посвятил свой доклад перспективам перевода источников информации о состоянии промышленной безопасности и способах их обработки в цифровой формат. «В области контрольно-надзорной деятельности у нас появились возможности перехода к абсолютно новым формам и методам осуществления контрольных мероприятий», — отметил Алексей Алёшин.

По его словам, примерно 70% объема любой проверки занимает изучение различного рода документов, и для перевода этой рутинной работы в цифровой формат Ростехнадзор предлагает внедрить информационную систему с условным названием «Электронный инспектор». Эта система позволит перевести обязательную документацию, поступающую от эксплуатирующей ОПО организации, из бумажного в электронный вид.

Алексей Алёшин особо отметил, что проект «Электронный инспектор» является исключительно российской разработкой и носит уникальный характер.

С 2015 года на площадке ЗАО «Российская корпорация средств связи» реализуется пилотный проект Ситуационно-аналитического центра (САЦ) СДК ПБ, предназначенного для персональной и коллективной организационно-аналитической работы по формированию глобальной картины состояния промышленной безопасности на опасных производственных объектах. В период с 2016 года по настоящее время к центру подключены предприятия ПАО «Сибур Холдинг», ПАО «Лукойл», АО «СУЭК», ПАО «Газпром нефть», ПАО «Газпром».

Источник:    https://pravdaosro.ru/news/v-pra...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.