Все новости

Стандартинформ в составе делегации Росстандарта принял участие в 58-м заседании Научно-технической комиссии по стандартизации и 5-м заседании Рабочей группы по организации работы МТК Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (НТКС, РГМТК и МГС, соответственно).

Мероприятия прошли 16-18 октября 2019 г. в г. Алматы (Республика Казахстан) на базе Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.

Делегацию Росстандарта на заседаниях возглавлял заместитель руководителя Росстандарта А.П. Шалаев, Стандартинформ представляли заместитель генерального директора Ю.В. Будкин и советник генерального директора Ю.И. Бутырев. 

Представители шести национальных органов по стандартизации, метрологии и сертификации государств-участников СНГ (Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации и Республики Узбекистан), а также представители Исполнительного комитета СНГ и Бюро по стандартам МГС рассмотрели 34 вопроса повестки дня заседаний и приняли по ним согласованные решения. В заседании РГ МТК также приняли участие представители МТК 42 «Взрывозащищенное и рудничное оборудование», МТК 343 «Качество воды», МТК 508 «Управление окружающей средой», МТК 515 «Неразрушающий контроль» и МТК 548 «Менеджмент качества медицинских изделий».

Участники заседаний рассмотрели подготовленный Стандартинформом проект Рекомендаций по ведению учета распространения документов по межгосударственной стандартизации и определили механизм его доработки в целях внесения уточненного документа на 56-е заседание МГС.

На заседании одобрена окончательная редакция ГОСТ 1.6 «Межгосударственная система стандартизации. Программа работ по межгосударственной стандартизации. Правила формирования, принятия, внесения изменений и осуществления мониторинга»; одобрено создание четырех новых МТК: «Мелиорация», «Метрологическое обеспечение добычи и учета энергоресурсов (жидкостей и газов)», «Строительство» и «Проведение исследований в полярных регионах»; сформированы перечни ДМС для их принятия/отмены на 56-м заседании МГС.

Очередные заседания НТКС и РГМТК намечено провести в апреле 2019 года.

Источник:    http://www.gostinfo.ru/News/Deta...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.