Все новости

Как информационное моделирование меняет стройку

Андрей Михайлов, партнер и главный инженер бюро «Крупный план»:

Сегодня технология информационного моделирования становится центральным элементом в процессе проектирования зданий — вся ключевая информация по объекту строительства записывается в среде программ или сервисов, поддерживающих BIM-процесс. Многие проектные бюро уже имеют опыт создания информационных моделей, сформировали свои команды специалистов и крупные застройщики.

Информационная модель — это не только графическое трехмерное изображение здания. Фактически это большая база данных, где в числовой, графической, текстовой форме отражены различные свойства элементов здания. В BIM-модели вы видите все: как выглядит здание изнутри и снаружи, из каких материалов оно должно быть построено, кто эти материалы произвел и сколько они стоят.

Модель последовательно развивается вместе с проектом: в зависимости от стадии меняется характер информации. Когда идет работа над концепцией здания, достаточно обобщенной модели, без подробностей и деталей. А вот на проектной стадии требуется уже конкретизация: описание каждого элемента, его структура, огнестойкость и другие параметры. При подготовке тендерной документации, помимо физических характеристик — количества, объема, погонного метра, — добавляются параметры, которые помогают оценить стоимость материалов: производитель, артикул, код по классификатору. На стадии создания рабочей документации и выходе на стройплощадку в модель может быть добавлена информация по монтажу, типам крепления и т. д.

BIM облегчает и эксплуатацию уже построенного здания — в информационной модели управляющая компания может, например, найти информацию о графике обслуживания инженерных сетей, необходимости капитального ремонта, замене счетчиков или труб.

Технология информационного моделирования открывает перед застройщиками широкие возможности. Она позволяет решить проблемы пересечений коммуникаций, автоматически создать сводный план инженерных систем, с большой точностью вы- полнить подсчеты объемов строительно-монтажных работ. С помощью BIM можно определять стоимость будущего строительства, сокращать число ошибок в проектной документации, которые выявляются на этапе строительства и ведут к дополнительным затратам, в автоматическом режиме проверять все решения на соответствие нормативным документам. В идеале к этой базе данных должны иметь доступ все участники процесса — заказчики, проектировщики, строители. В процессе работы можно изучить разные варианты, выбрать оптимальный проект, внести в него изменения быстро и без ошибок, ускорить принятие любых решений на стройке.

В то же время надо признать, что BIM-технология сделала процесс проектирования существенно более сложным, и нехватка подготовленных специалистов чувствуется все более остро. Ошибки, допущенные при создании модели на начальном этапе, могут существенно затруднить работу впоследствии, привести к большим переделкам, неверным результатам. Поэтому единственный выход для проектировщиков и строительных компаний — растить своих специалистов.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.