Все новости

18 октября 2019 года в Москве редакция Информационного агентства «СТРОИТЕЛЬСТВО» в рамках фестиваля «ЗОДЧЕСТВО - 2019» совместно с компанией ООО «КНАУФ ГИПС» провела круглый стол с дискуссией по теме «Архитектура малоэтажного строительства», в рамках которого участники обсудили комфортную архитектуру малоэтажных объектов, материалы и технологии, формирующие архитектуру, новые технические возможности, ипотеку и программу развития для ИЖС. НОСТРОЙ представлял вице-президент Антон Мороз.

Антон Мороз выступил с докладом «Ипотека и программа развития для ИЖС – мечты и реальность». Он представил показатели нацпроекта «Жилье и городская среда» по увеличению объема жилищного строительства, которые предусматривают введение в 2019 году в эксплуатацию 54,8 млн. кв. м. многоквартирных домов (МКД) и 33,2 млн. кв. м. объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС). По факту, в текущем году объем ввода ИЖС превышает ввод МКД и по состоянию на конец августа в эксплуатацию было введено 21,6 млн. кв. м. ИЖС и 20,5 млн. кв. м. МКД.

«Мы полагаем, что итоговые плановые показатели по вводу ИЖС в 40 млн. кв. м. могут быть достигнуты даже ранее 2024 года. Такие основания подтверждаются высоким спросом населения на ИЖС», - подчеркнул Антон Мороз.

Далее в своём выступлении Антон Мороз рассказал о дополнительных мерах, которые предлагает НОСТРОЙ по развитию ИЖС.

«Мы считаем необходимым дополнить нацпроект «Жилье и городская среда» отдельной программой «Развитие индустриального домостроения и типового проектирования для индивидуального жилищного строительства». Кроме того, нужно рассмотреть изменение показателей нацпроекта на 2024 год, предусмотрев ввод МКД в размере 60 млн. кв. м и ввод ИЖС в размере 60 млн. кв. м. и принять меры по развитию в регионах индустрии строительных материалов с радиусом логистического плеча не более 250 км», - рассказал он.

Для того, чтобы увеличить платежеспособный спрос на ИЖС и повысить доступность ипотечного кредитования, вице-президент НОСТРОЙ предложил расширить государственную поддержку льготных категорий граждан при строительстве или приобретении индивидуальных жилых домов путем субсидирования ипотечных ставок и предоставить рассрочку уплаты покупной цены на срок от 5 до 10 лет, создать специальные ипотечные продукты при приобретении типовых домокомплектов фабричного производства, а также применить механизм «ипотечных каникул», предусматривающих освобождение от платежей в течение строительства типовых проектов ИЖС.

В завершение своего выступления Антон Мороз анонсировал организованный при участии НОСТРОЙ, ТПП РФ, РСС и других профессиональных объединений Форум «Строительная отрасль. Горизонт 2030», который пройдет 6-7 ноября 2019 года в Торгово-промышленной палате России. Форум посвящен конкретным шагам по реализации Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года, а в рамках его работы пройдёт конференция «Малоэтажное строительство. Благоприятная среда для жизни», на которой также будет обсуждаться программа развития ИЖС, и будут представлены новейшие инновационные технологии возведения жилых домов.

Источник:    http://nostroy.ru/articles/detai...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.