Все новости

Как сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, в сентябре текущего года в отношении московских девелоперов вынесены штрафы на сумму 3 285 000 рублей.

«За месяц Комитет провел 6 внеплановых документарных проверок. Вынесено 56 постановлений о наложении административных наказаний в отношении 22 строительных организаций, включая 50 штрафов и 6 предупреждений без денежных взысканий», – рассказала Анастасия Пятова. 

Всего с начала 2019 года Комитетом организовано 80 внеплановых проверок, а также Комитетом совместно с правоохранительными органами проведено 13 проверок в отношении проблемных застройщиков. Вынесено 441 административное постановление в отношении 102 застройщиков и их должностных лиц (392 штрафа и 49 предупреждений). Общая сумма штрафов, выписанных Москомстройинвестом, составила 22 650 000 рублей, а с учетом наложенных мировыми судьями – 59 710 000 рублей.

Согласно части 10 статьи 23 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ, плановые проверки в отношении застройщиков не проводятся. Основаниями для внеплановых проверок, в соответствии с ч. 11 ст.23 №214-ФЗ, являются неисполнение ранее выданных предписаний; выявление признаков нарушений законодательства при анализе отчетности; обращения граждан; поручения органов власти; прокурорские требования; банковские уведомления. Проверка также будет проведена, если обнаружено отклонение в шесть месяцев от планируемого графика строительства.

Обращения и заявления, не позволяющие установить заявителя, а также не содержащие сведений о фактах нарушений требований № 214-ФЗ, не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки. Обращения в электронном виде станут основанием для проверки только при условии обязательной авторизации заявителя в единой системе идентификации и аутентификации.
 

Источник:    https://stroi.mos.ru/press_relea...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.