Все новости

Депутаты и эксперты решили разработать индекс энергоэффективности и качества энергии

На состоявшемся на прошлой неделе расширенном заседании экспертного совета при комитете Госдумы по энергетике депутаты и эксперты обсудили предложения по внедрению цифровых решений для повышения энергоэффективности ЖКХ.

Как напомнил участникам заседания руководитель комитета по энергетике московского регионального отделения «Деловой России» Алексей Смирнов, сегодня потери энергии в России оцениваются в среднем в 16%, и в перспективе планируется снизить их до 4%. Помочь в этом деле могло бы внедрение интеллектуальных систем учета. Однако, по словам члена комитета по энергетике ГД Бориса Гладких, пока нет достаточного понимания, что собой представляют ИСУ ресурсов и как их использовать. Это порождает неразбериху, когда даже в новом строительстве ИСУ находятся в одних руках, индивидуальные приборы учета — в других, а коллективные приборы учета — в третьих. Несмотря на принятие в конце прошлого года федерального закона №522-ФЗ, ни УК с ТСЖ, ни энергоснабжающие компании не понимают, как применять его нормы на практике.

В связи с этим Алексей Смирнов предложил для начала разработать региональный индекс энергоэффективности и качества энергии, который позволил бы определить, как регионы внедряют умные технологии в сфере ЖКХ и отобрать лучшие практики для помощи отстающим. По мнению эксперта, главными показателями индекса должны стать распространение энергоэффективных технологий в субъектах РФ и качество подаваемой потребителям энергии. «Когда мы говорим о цифровизации отрасли, мы говорим о создании интеллектуальной системы учета в целом, — считает Смирнов. — В современных условиях недостаточно провести массовое оприборивание потребителей ресурсов, необходимо свести их в единую систему, которая будет иметь двустороннюю связь «поставщик — потребитель».

Это предложение получило поддержку участников заседания. Так, член генсовета «Деловой России» Владимир Прохоров считает, что с помощью индекса можно будет определять точки роста не только на уровне городского хозяйства, «но и на уровне систем управления, внедряемых локально, на- пример, управляющими компаниями».

Как заключил Борис Гладких, вне- дрение индекса поможет выявить существующие в энергоснабжении дисбалансы и, в конечном счете, сделать ситуацию в этой сфере более прозрачной и экономически предсказуемой для всех субъектов — от потребителя до инвестора. По его итогам было решено создать рабочую группу и назначить ответственных лиц за разработку методики расчета индекса.

Справочно

ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации» был подписан президентом Владимиром Путиным в декабре 2018 года. Закон призван содействовать развитию интеллектуальной энергетики и внедрению интеллектуальных систем учета электроэнергии (ИСУ), позволяющих мгновенно обрабатывать и передавать данные о ее расходе и других параметрах.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.