Все новости

3 октября 2019 года Федеральная служба по аккредитации проинформировала о принятии методических рекомендаций по организации оказания Росаккредитацией государственной услуги по выдаче бланков сертификатов соответствия.

Речь идет о документах, включающих бланки сертификатов по единой форме, сертификатов соответствия техническим регламентам ТС и ЕАЭС, а также на продукцию, внесенную в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации (в том числе национальный перечень). Исключение составляют бланки сертификатов соответствия на те виды продукции, требования в отношении которой связаны с обеспечением безопасности в сфере применения атомной энергии.

Рекомендации были приняты 23 сентября нынешнего года приказом Росаккредитации № 184.

Согласно их положениям предоставить государственную услугу можно только после получения Росаккредитацией или ее территориальным органом заявления на выдачу бланков. При этом заявители, которыми могут быть органы по сертификации, должны соответствовать определенным требованиям. К примеру, выдача бланков сертификатов соответствия требованиям техрегламентов возможна для тех органов по сертификации, в области аккредитации которых есть технический регламент, предписывающий подтверждение соответствия в форме сертификации.

Выдача бланков производится в течение 10 рабочих дней с момента регистрации заявления. Важно учитывать, что в случае первичного обращения Росаккредитация выдаст не более 200 штук. Если это не первое обращение, то число выдаваемых бланков не может превысить количества, которое было использовано за полгода до подачи заявления. При этом, обратите внимание, повторное обращение предусматривает дополнение заявления отчетом об использовании бланков сертификатов соответствия. Данный отчет составляется согласно специальной форме (правительственное постановление № 1383 от 17 декабря 2014 года).

Отметим также, что рекомендации содержат несколько приложений, среди которых образцы акта о списании испорченных бланков сертификатов соответствия, акта по факту выявления утерянных бланков, листа учета выдачи и др.

Источник:    https://www.qgc.ru/informations/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.