Все новости

С начала 2019 года специалисты Мосгосстройнадзора приняли участие в 2020 проверок объектов капитального строительства на предмет соблюдения санитарно-эпидемиологических требований.

При выявлении нарушений выдавались предписания, составлялись протоколы об административных правонарушениях. Общая сумма наложенных штрафов составила 10,86 млн руб.

На особом контроле находились плавательный бассейн с аквапарком в Лужниках, Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой в Лужниках, по четыре новые станции на Некрасовской и Сокольнической линиях метро, транспортно-пересадочный узел в Саларьево и др.

Среди проверяемых объектов: детско-взрослые поликлиники в Щербинке и на Ленинградском проспекте на 750 посещений в смену каждая, школа на 2500 мест на территории завода им. Лихачева, первая очередь больницы с роддомом в Коммунарке, школа на 1100 учеников в Коммунарке, жилые дома по программе реновации, а также объекты дорожно-транспортной и инженерной инфраструктуры (строительство Большой кольцевой линии метро, Некрасовская линия метро).

Одним из приоритетных направлений работы является рассмотрение обращений граждан. За девять месяцев 2019 года рассмотрено более 2 тыс. обращений. По всем жалобам проводятся проверки. При подтверждении изложенных фактов принимаются меры для устранения нарушений. Ежедневно проводится кропотливая работа не только по наказанию нарушителей, но и по профилактике правонарушений: застройщикам даются разъяснения, рассылаются информационные сообщения, проводятся совещания на ранних этапах строительства.

При поступлении жалоб на шум или вибрацию к проверкам привлекаются специалисты подведомственного Мосгосстройнадзору ГБУ «Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве» (ЦЭИИС). Проводятся измерения уровней шума на границе с жилой застройкой, в том числе у домов заявителей. В случае превышения предельно допустимого уровня шума в дневное время подрядчику и должностному лицу назначаются административные наказания в виде штрафов.

Так, подтвердились нарушения и применены штрафные санкции к участникам строительства на стройплощадках жилых домов по адресам: ул. Мантулинская, вл. 7, ул. Донская, вл. 14, ул. Ереванская, вл. 6, ул. Юных Ленинцев, вл. 117, ул. Юных Ленинцев, вл. 42, район Кузьминки, кв. 115, корп. 17. После вмешательства Мосгосстройнадзора на всех объектах были оперативно выполнены противошумные мероприятия.

Напомним, надзор за соблюдением требований санитарно-эпидемиологической безопасности в Мосгосстройнадзоре осуществляет Управление специализированного надзора, в состав которого входят отделы санитарно-эпидемиологического и экологического надзора.

Источник:    https://stroi.mos.ru/press_relea...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.