Все новости

1 января 2020 года вступают в силу Правила принятия национальным органом по аккредитации решений по включению в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия ЕАЭС аккредитованных лиц и по исключению их из него.

Обозначенные Правила утверждены правительственным постановлением № 1236, которое было принято 21 сентября нынешнего года и опубликовано спустя четыре дня. При этом в момент опубликования документ начал свое законное действие.

Согласно Правилам, решение о включении аккредитованного лица в нацчасть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза принимается Федеральной службой по аккредитации после рассмотрения соответствующего заявления. В этом заявлении перечисляется перечень продукции, которая подлежит оценке соответствия требованиям ТР ТС И ТР ЕАЭС или включена в Единый перечень продукции, предусматривающий обязательное подтверждение соответствия с выдачей сертификатов соответствия и деклараций о соответствии по единой форме. В отношении перечисленной продукции орган по сертификации или испытательная лаборатория планирует выполнять работы по подтверждению соответствия.

На рассмотрение заявления отводится 30 дней.

Для принятия Росаккредитацией положительного решения орган по сертификации и (или) испытательная лаборатория должны:

- соответствовать критериям включения в национальную часть реестра;

- иметь положительное решение от Межведомственного совета национальной инфраструктуры качества о возможности работать в сфере обязательного подтверждения соответствия.

Что касается указанного Межведомственного совета, до 1 января 2020 года Минэкономразвития и Минпромторг России обязаны утвердить Положение о его деятельности. В его состав будут входить представители указанных ведомств, а также ФСА, Росстандарта, антимонопольной службы, федеральных органов, имеющих полномочия на осуществление госнадзора за соблюдением союзных технических регламентов, и др.

Источник:    https://www.qgc.ru/informations/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.