Все новости

1 октября 2019 года, начата официальная процедура публичного обсуждения проекта решения Коллегии ЕЭК с изменениями в переходные положения технического регламента ЕАЭС «Требования к сжиженным углеводородным газам для использования их в качестве топлива».

Проект изменений разработан Министерством экономического развития России и Федеральной антимонопольной службой. Его целью является недопущение развития негативной ситуации на рынке сжиженных углеводородных газов, а также выработка единого подхода к эксплуатационным и физико-химическим показателям СУГ.

Суть предлагаемых изменений заключается в продлении переходного периода действия документов об оценке соответствия, выданных до вступления в силу ТР ЕАЭС 036/2016, что влечет за собой продление возможности производить и выпускать в обращение сжиженные углеводородные газы по данным документам. На текущий момент в переходных положениях установлено, что документы о подтверждении соответствия, которые были выданы или получены до 1 января 2018 года (дата вступления регламента в силу), действительны до 1 июля 2019 года. Предлагаемыми поправками указанная дата изменяется на 31 декабря 2020 года. Иными словами, сертификаты/декларации о соответствии на СУГ национального образца будут действовать еще более года.

Как уже было сказано, благодаря продлению переходного периода планируется корректировка самого технического регламента. В частности, уточнения физико-химических и эксплуатационных показателей сжиженных углеводородных газов. Поскольку результаты мониторинга ФАС на оптовых рынках СУГ, опроса его потребителей и производителей свидетельствуют о том, что технические характеристики автомобильного и технического пропан-бутана идентичны, а потому используются и в моторно-топливной сфере, и в коммунально-бытовой.

Напомним, переходные положения для ТР ЕАЭС 036/2016 утверждены 160-м решением Коллегии ЕЭК 6 декабря 2016 года. Сам же технический регламент принят в августе того же года. Согласно его требованиям, СУГ подлежат обязательному декларированию.

Источник:    https://www.qgc.ru/informations/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.