Все новости

Максимальный срок проведения плановой проверки юридических лиц, имеющих филиалы в регионах, предложено ограничить 60 рабочими днями. Соответствующий законопроект Госдума рассмотрит во втором чтении на одном из пленарных заседаний в октябре.

Сейчас юридических лиц можно проверять не чаще, чем один раз в три года. При этом срок проведения проверки не может превышать 20 рабочих дней. Если же компания имеет филиалы или представительства в разных регионах, то общий срок может быть увеличен до 60 дней.

Между тем, практика показывает, что данную норму надзорные органы трактуют по-разному. В результате органы часто не принимают во внимание, что речь идет об организации в целом. А это создает дополнительную нагрузку на их территориальные управления и, соответственно, повышает административную нагрузку на бизнес.

«По факту получается, что на территориях есть свои представительства федеральных структур, и они начинают в регионах свои проверки (вне зависимости от того исчерпан лимит» в 60 дней или нет. — прим. ред.). В результате проверка может длиться и год, и больше года, что нарушает возможности спокойной работы предпринимателей», — констатировала первый замглавы Комитета Госдумы по бюджету и налогам Ирина Гусева.

В соавторстве с сенатором Людмилой Боковой и депутатами Госдумы Сергеем Чижовым и Георгием Карловым она внесла в Госдуму законопроект, ограничивающий сроки проведения проверок крупных компаний независимо от их структуры. «Этим законопроектом мы чётко прописываем: плановые проверки на организацию не должны превышать 60 дней», — заявила Ирина Гусева.

При этом депутат подчеркнула, что в законопроекте речь идёт только о плановых проверках. «Если поступают заявления, жалобы, то надзорные контрольные органы, находящиеся на территории, любой филиал вправе проверить», — пояснила она.

Уточняющая поправка, которая поможет избежать размытости формулировок, вносится в часть 4 статьи 13 закона от 26.12. 2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». В первом чтении законопроект был принят Госдумой в июне.

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/sro...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.