Все новости

Такое заявление сделал в интервью «Вестнику государственной экспертизы» заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Дмитрий Волков. 

Также Дмитрий Волков рассказал о ходе реформы ценообразования в строительстве, коснулся вопросов развития Градостроительного кодекса и, конечно, одной из самых важных тем для профессионального сообщества – подготовки стратегии развития строительной отрасли до 2030 года и инновационного развития строительной экспертизы. «Институт строительной экспертизы за последние годы значительно окреп. Создана когорта элитных профессионалов: 7000 первоклассных специалистов. Требования экспертизы жесткие, но именно таким образом и следует достигать гарантии безопасности, которая и составляет главный предмет экспертизы», - заметил Дмитрий Волков. Он добавил, что в последнее время в Минстрое России серьезно прорабатываются нормативно-правовые акты, которые связаны с переходом к плавным изменениям. «Именно плавным», - подчеркнул замминистра строительства. - «Изменения должны происходить естественным образом, при этом следует иметь в виду, что в развитии не существует конечного состояния: каждое следующее - лучше предыдущего. Это касается ценообразования, это касается и экспертизы». 

На страницах нового «Вестника» выступила руководитель Московской государственной экспертизы Анна Яковлева. Она рассказала о работе своего учреждения и тех новшествах, которые уже внедрены в процесс областной государственной экспертизы. «Работа с бумажными носителями, которая зачастую замедляла процесс рассмотрения проектной документации, свелась к минимуму. Фактически сегодня стало возможным пройти экспертизу даже не приезжая в офис Мособлэкспертизы», - сообщила Анна Яковлева. 

Основной блок журнала «Экспертное мнение» традиционно стал площадкой, где строительные эксперты могут выразить свою точку зрения по самым актуальным вопросам, которые волнуют сегодня отрасль. Заместитель начальника Главгосэкспертизы Владимир Вернигор выступил на тему безлюдной технологи выпуска руды при отработке рудных месторождений подземным способом. Начальник Управления объектов гражданского назначения Главгосэкспертизы Андрей Зарубин и его коллеги подняли в своей статье вопросы создания доступной среды для маломобильных групп населения. Они обозначили проблемы в этой области и пути их решения. А начальник Отдела электроснабжения и слаботочных систем Управления инженерного обеспечения Главгосэкспертизы Виталий Аллахвердянц и главный специалист его отдела Илья Горелов рассказали о требованиях нормативно-технической документации, которые призваны обеспечить транспортную безопасность объектов капитального строительства. Варианты проектирования строительства скважин, особенности нормирования при проведении светотехнических расчетов для обоснования проектных решений, проблема рекультивации нарушенных земель – эти и многие другие темы представлены на страницах «Экспертного мнения». 

Начальник Отдела анализа эффективности капитальных вложений Управления проверки сметной документации и экспертизы проектов организации строительства Главгосэкспертизы России Алевтина Крышнева рассказала в своей статье о том, как в мировой практике обеспечивается экономическая эффективность стадионов и какие перспективы их эффективного использования существуют в России. 

Источник:    https://gge.ru/press-center/news...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.