Все новости

В настоящее время стандарт проходит финальную апробацию и готовится к внедрению на всех предприятиях отрасли.

На прошедшем в МГСУ международном семинаре «Инновационный подход в обучении управлению рабочей средой» ведущие эксперты по управлению рабочим пространством положительно оценили результаты проекта «Новый дизайн рабочего пространства Госкорпорации Росатом». Проект был признан одним из наиболее интересных среди подобных инициатив российских компаний.

В рамках семинара прошла презентация российского проекта. Был продемонстрирован широкий спектр архитектурно-планировочных решений, призванных поддержать стратегию развития организации в долгосрочной перспективе. Была отмечена полноценная последовательность стадийной работы, её содержательная часть, результаты проделанных исследований.

«Опыт проекта Госкорпорации Росатом на прошедшем семинаре всеми экспертами был признан как наиболее интересный и важный, однако особенно внимание эксперты обратили на анализ результатов влияния нового рабочего пространства на функциональное состояние работников и широкую исследовательскую программу, которую Росатом организовал в рамках проекта. Этот опыт действительно является уникальным и ценным не только для России и российских компаний», - прокомментировала координатор от МГСУ проекта Erasmus+ “SPACE Strategic Partnership for the Establishment of an Innovative Approach in Workplace Management Education” Наталья Пушкина.

«В центре внимания проекта всегда находились сотрудники, пользующиеся рабочими пространствами. По нашей просьбе кафедра психологии труда и инженерной психологии психологического факультета МГУ провела исследование новых пространств на пилотных площадках. Оно показало, что сделанные преобразования помогали сотрудникам сохранять работоспособное функциональное состояние по всем основным показателям. Имея успешный опыт, продемонстрированный на пилотных площадках, мы конечно хотим распространить его на все предприятия отрасли, и с удовольствием делимся наработками с новой европейской образовательной программой», - сказал руководитель проекта «Новый дизайн рабочего пространства Госкорпорации Росатом» Михаил Ухов.

Семинар в Москве был организован как один из этапов внедрения новой дисциплины «Управление рабочим пространством» в европейских университетах. Ожидается, что на первом этапе это будут Миланский технический университет (Италия), Университет Баухаус (Германия), Технический университет Эйндховена (Нидерланды), Университет им. Джона Фон Неймана (Венгрия), а также Московский государственный строительный университет (Россия). Успешный опыт реализации проекта Госкорпорации «Росатом» планируется включить в учебные планы в качестве одного из кейсов нового междисциплинарного курса.

Для справки:
В 2014-2018 годах в рамках проекта «Новый дизайн рабочего пространства госкорпорации Росатом» было спроектировано и реализовано несколько пилотных площадок, на которых были опробованы различные подходы, приемы и методы по изменению рабочего пространства с обязательной адаптацией под условия конкретного предприятия и будущих пользователей новых рабочих пространств. В проекте приняли участие архитекторы и дизайнера со всего мира (более 800 участников конкурса из 25 стран). Новые решения были реализованы на ряде пилотных площадок, включая офисы АО «Русатом Оверсиз Инк.» (г. Москва), ФГУП «ГХК» (г. Железногорск), АО «ПО «ЭХЗ» (г. Зеленогорск) и ряда других. По итогам реализованных проектов и оценки эффективности их влияния на функциональное состояние сотрудников специалистами проекта был разработан единый отраслевой стандарт по управлению рабочим пространством.

Источник:    http://www.energyland.info/anali...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.