Все новости

В странах Евразийского союза будет создана система оценки качества образования по стандартам WorldSkills

В ближайшие пять лет в Евразийском союзе (ЕАЭС), объединяющем Россию, Армению, Беларусь, Казахстан и Киргизию, планируется создать независимую систему оценки квалификаций. Об этом сообщил генеральный директор Евразийского центра интеграционных исследований и коммуникаций Станислав Наумов. «В рамках евразийской экономической интеграции реализована свобода перемещения рабочей силы, — напомнил он. — Специалист, который получил образование в своей стране, может прийти на работу в любой проект на территории пяти стран, но сейчас у работодателей нет доверия к тому, что дипломы отражают уровень квалификации».

По мнению Станислава Наумова, участие стран ЕАЭС в движении WorldSkills поможет сформировать кадровый потенциал, повысить конкурентоспособность и сделает возможным реализацию крупных международных проектов, таких, как инициатива «Один пояс — один путь».

Технический делегат от России в WorldSkills International, директор по международной деятельности Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Алина Досканова отметила, что единую евразийскую систему независимой оценки качества образования логично формировать на основе демонстрационного экзамена и skills-паспортов. «Выпускники российских образовательных учреждений уже получают skills-паспорта, — отметила она. — Мы сейчас ведем переговоры со странами ЕАЭС, которые очень заинтересованы во внедрении демэкзамена и skills-паспортов. Миграция рабочей силы увеличивается, поэтому важно понимать уровень подготовки выпускников». При этом она подчеркнула, что для того чтобы уровень квалификации выпускников образовательных организаций соответствовал требованиям рынка труда, важно обеспечить обучение специалистов непосредственно на производстве. «WorldSkills позволяет перейти от системы подготовки, исключительно связанной с теорией в образовательных учреждениях, к системе подготовки кадров с обучением на рабочем месте», — заявила Алина Досканова.

Напомним, что союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» уже сформирована «Цифровая карта национальных проектов по развитию системы подготовки кадров». Карта была создана по результатам четырехдневного национального трека (семинара) «Лидеры национальной системы образования и подготовки кадров», прошедшего во время мирового чемпионата WorldSkills Kazan 2019. В мероприятии приняли участие более 1,5 тыс. представителей российского образования из всех федеральных округов: руководители образовательных организаций, авторы проектов и инициатив по развитию образования. «Цифровая карта» уже сейчас включает 149 проектов.

«Анализ проектов, которые были представлены в рамках национального трека, показывает, что разрыв между лучшими передовыми практиками и общей системой подготовки в настоящий момент увеличился, — сообщил спецпредставитель президента России по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков. — Нам как стране необходимо принять очень серьезные меры для изменения государственной политики по итогам чемпионата WorldSkills, чтобы мы от отдельных чемпионатных практик перешли к системным преобразованиям».

Он подчеркнул, что проблема разрыва между экономикой и системой образования носит глобальный характер и является вызовом для каждой страны. «Экономики, даже в самых развитых странах, поменялись, а системы образования — нет. И этот разрыв — требуются одни навыки, а на рынок выпускают людей с другими навыками — абсолютно одинаковый для всех стран», — отметил Песков.

Генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов сообщил, что все проекты разделены на пять направлений: комплексные системы подготовки, профессиональная ориентация и навигация, новые компетенции и Future Skills, современные технологии подготовки, подготовка наставников. Он сравнил запуск и масштабирование проектов с выращиванием нового газона: «Нужно удобрять, вспахивать, использовать агротехнические технологии, которые нам позволят выращивать стабильный урожай».

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.