Все новости

Российские и зарубежные эксперты обсудили сотрудничество в области ядерной безопасности мира

11 сентября 2019 в 10:55

В Дрездене состоялось десятое координационное заседание группы экспертов по научно-техническому сотрудничеству России и Германии в области исследований по безопасности реакторов и финальной изоляции радиоактивных отходов.

В совещании приняли участие представители госкорпорации «Росатом» (Россия), Министерства экономики и энергетики (BMWi, Германия), а также представители российских и германских исследовательских институтов. Российскую делегацию представил советник генерального директора Госкорпорации «Росатом» Владимир Артисюк, делегацию национального оператора по обращению с радиоактивными отходами – генеральный директор ФГУП «НО РАО» Игорь Игин.

Встреча прошла в рамках соглашения о научно-техническом сотрудничестве, заключенного между Россией и Германией в 1986 году. Каждые два года эксперты двух стран собираются для обмена знаниями и лучшими практиками.  В этом году главной темой встречи стало обсуждение результатов исследований по безопасности реакторов и захоронению РАО в период 2017-2019 гг. Участники совещания подвели итоги совместной работы за отчетный период, определили планы на следующие два года, а также наметили новые векторы сотрудничества.

«В этот раз встреча экспертов двух стран обозначила новое направление в развитии сотрудничества России и Германии, – отмечает заместитель директора по государственной политике в области РАО, отработавшего ядерного топлива и вывода из эксплуатации ядерно радиационно опасных объектов госкорпорации «Росатом» Владимир Поцяпун. – Технические аспекты, связи с общественностью, построение доверительных отношений между всеми заинтересованными сторонами – неотъемлемая часть работы по созданию объектов финальной изоляции радиоактивных отходов, которая вводит помимо технического не менее важный – гуманитарный аспект обмена опытом между двумя странами».

Следующая встреча экспертов пройдет на территории Российской Федерации в 2021 году.

Источник:    http://www.energyland.info/anali...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.