Все новости

Под председательством Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова прошло заседание Совета Премии Правительства Российской Федерации в области качества. Совет утвердил перечень кандидатов на получение званий дипломантов и лауреатов самой престижной награды в области качества в 2019 году.

«В этом году Премия Правительства в области качества будет вручаться уже в 23-й раз. Уверен, что в перспективе для большинства отечественных предприятий участие в Премии станет нормой. И такое положение вещей является взаимовыгодным, как для организаций, так и для органов государственной власти. Предприятия получают бесплатную экспресс-оценку уровня зрелости процессов управления и рекомендации по улучшению, а госорганы – массив информации для анализа состояния отраслей отечественной промышленности. Мы стремимся с каждым годом адаптировать модель премии под современные тренды в области управления качеством, и уже сейчас модель нашей премии гармонизирована с передовыми международными аналогами», – рассказал Денис Мантуров.

Впервые за всю историю Премии заявки подали предприятия из Республики Дагестан, Чеченской республики и Магаданской области. Всего более 320 организаций со всей страны подали заявки на участие в конкурсе, и по 12 из них могут быть удостоены звания лауреатов и дипломантов Премии Правительства Российской Федерации в области качества. Как отметил Министр, заявки на соискание премии в этом году подали предприятия из таких секторов экономики и социальной сферы, как пищевая промышленность, машиностроение, здравоохранение, металлургия, нефте- и газопереработка, образование. Это говорит о Премии, как о драйвере повышения качества продукции и предоставляемых услуг в стране.

«В этом году мы увидели ощутимый рост по количеству заявок на соискание Премии, по сравнению с прошлым годом эта цифра увеличилась на 15%. Если взять во внимание более широкий временной срез, то количество организаций, заинтересованных в получении Правительственной Премии за 5 лет увеличилось в 7,5 раз. Такая динамика говорит о том, что постепенно российский бизнес и сектор госорганизаций делают равнение исключительно на качественную составляющую управления и построения бизнес-процессов», – сообщил руководитель Роскачества Максим Протасов.

В этом году был увеличен экспертный состав Премии – со 127 до 155 – в связи с расширением отраслевого и регионального охвата. В частности, 8 новых экспертов представляют здравоохранение. В этой области, произошел кратный рост заявок, а три предприятия отрасли являются номинантами на звание дипломантов и лауреатов Премии.

Предприятия продемонстрировали экспертам конкурса свои внедрённые новации в существующую систему управления качеством и другие бизнес-процессы. Так, например, 37 организаций в этом году повторно подали заявки на участие в конкурсе, чтобы проверить эффективность корректирующих мероприятий по итогам прошлого аудита и побороться за звание лауреата.

Члены Совета, который состоит из представителей федеральных органов законодательной и исполнительной власти, отраслевых лидеров по внедрению лучших практик управления и ведущих ВУЗов страны и бизнес-объединений, ознакомились с предлагаемыми кандидатами на соискание премии Правительства в 2019 году. Путем закрытого голосования участники заседания определили перечень номинантов на звание лауреатов. Они станут известны уже в ноябре, когда выйдет соответствующее Постановление Правительства. Традиционно награду победителям конкурса вручит Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

«Сегодня мы видим, что в условиях развития внутреннего рынка и укрепления позиций нашей страны на внешних торговых площадках развитие конкурса просто необходимо. Он способствует решению двух важных задач, которые сегодня стоят перед национальной системой качества в России: первая – это повышение производительности труда, вторая – это рост конкурентоспособности российских товаров и услуг», – отметил Алексей Абрамов, руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), заместитель председателя Совета.

Источник:    https://www.gost.ru/portal/gost/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.