Все новости

В Великобритании хотят внедрять безуглеродные технологии в металлургии

2 сентября 2019 в 12:21

Британское правительство заявило о намерении направить 390 млн. ф.ст. ($480 млн.) на финансирование безуглеродных технологий в национальной промышленности.

Большая часть этой суммы (250 млн. ф.ст.) будет использована через так называемый Clean Steel Fund, в рамках которого будут разрабатываться проекты, направленные на снижение выбросов углекислого газа британскими металлургическими компаниями.

Кроме того, еще 100 млн. ф.ст. отдельно выделяются на разработку и освоения производства водорода, которым, в частности, предлагается заменить природный газ в процессе производства стали и проката.

Летом текущего года британский парламент утвердило закон о полном прекращении эмиссии углекислого газа в стране к 2050 г. с целью борьбы с глобальным потеплением. Как заявил министр по климатическим изменения Иан Дункан, внедрение водородных технологий позволит не только снизить выбросы углекислого газа в промышленности, но и откроет для Великобритании новые возможности в части глобального движения к безуглеродной экономике.

В последние годы выплавка стали в стране падает вследствие высоких затрат британских компаний на дорогостоящую электроэнергию и плату за выбросы углекислого газа. Внедрение водородных технологий в металлургии, очевидно, потребует весьма значительных дополнительных расходов.

Источник:    https://www.metalinfo.ru/ru/news...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.