Все новости

28 августа на заседании Комиссии в сфере государственных услуг в строительстве и контроля за соблюдением законодательства о градостроительной деятельности эксперты обсудили стратегию развития строительной отрасли Российской Федерации. В дискуссии принял участие заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Дмитрий Волков.

Открывая заседание, руководитель комиссии Анатолий Воронин отметил совместную работу Минстроя России и Общественного совета при Минстрое России, благодаря которой были внесены поправки в Градостроительный кодекс РФ о возвращении некоммерческой экспертизы организаций. Вступление в силу положений законопроекта вернет рынок негосударственной экспертизы проектной документации. В свою очередь организации негосударственной экспертизы смогут в нормальном режиме осуществлять свою деятельность в рамках российского законодательства, не опасаясь непредсказуемой реакции со стороны органов власти субъектов Российской Федерации.

Предложения членов Общественного совета при Минстрое России относительно аттестации сотрудников экспертизы были заложены в Проект постановления Правительства России, в котором утверждены минимальные требования к членам СРО, осуществляющим строительство, реконструкцию и капремонт особо опасных, технически сложных и уникальных объектов.

Эксперты отметили, что в настоящее время остро стоит задача поиска баланса в распределении ответственности между различными группами экспертов — от проектировщиков, архитекторов, инженеров, экспертов до строителей и сотрудников контрольно-надзорных органов. В этих условиях ключевой целью института строительной экспертизы становится его трансформация в институт управления эффективностью строительных проектов.

В рамках достижения указанной цели необходимо: перейти к экспертному сопровождению от нулевой стадии до полного завершения проектных и строительных работ, создать единую цифровую среду института строительной экспертизы, создать новые сервисы и услуги, а также эффективную систему управления стоимостью объекта капитального строительства в рамках экспертного сопровождения.

Источник:    https://pravdaosro.ru/news/yeksp...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.