Все новости

29 августа 2019 года, начинается публичное обсуждение проекта решения Совета ЕЭК «О внесении изменения в план разработки технических регламентов Евразийского экономического союза и внесения изменений в технические регламенты Таможенного союза».

Процедура продлится 20 дней. Завершение ее намечено на 18 сентября.

Суть предлагаемых изменений сводится к дополнению второго раздела Плана новой позицией под номером 41. Данная позиция предусматривает разработку проекта изменений № 1 для ТР ТС 034/2013. Указанные поправки для регламента «О безопасности мяса и мясной продукции» коснутся уточнения требований к указанию пищевой ценности в маркировке мясной продукции и продуктов убоя, а также конкретизации отдельных определений техрегламента.

Страной ЕАЭС, которая будет ответственна за подготовку обозначенного проекта изменений, назначена Российская Федерация. Срок подготовки – второй квартал 2021 года. Также в 2021 году, согласно Плану, должны быть разработаны четвертые изменения для технического регламента по безопасности упаковки (речь идет об уточнении отдельных требований).

Отметим, план разработки ТР ЕАЭС и изменений ТР ТС утвержден в октябре 2014 года 79-м решением Совета ЕЭК. На данный момент во втором разделе Плана 39 позиций. Что касается позиции № 40, то летом нынешнего года прошло общественное обсуждение проекта решения Совета ЕЭК по включению ее в План. Позиция № 40 направлена на разработку проекта изменений № 3 в технический регламент по безопасности парфюмерно-косметических изделий. 

Напомним также, что технический регламент на мясо, в отношении которого и запланирована новая актуализация Плана, принят в октябре 2013 года. Действует документ с мая 2014-го. Глава XIII регламента обязует участников мясного рынка перед выпуском в обращение продуктов убоя проводить их ветеринарно-санитарную экспертизу. В то же время мясная продукция для детского питания подлежит обязательной государственной регистрации, а другие виды мясных продуктов – обязательному декларированию соответствия.

Источник:    https://www.qgc.ru/informations/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.