Все новости

Член президиума Общественного совета при Минстрое России Илья Пономарев принял участие в дискуссии информативно-аналитического проекта «ОТРажение» на ОТР. Тема эфира – брошенные стройки. По данным Счетной палаты на начало 2019 года в России числится 62 тысячи объектов незавершенного строительства. Общий объем их финансирования из бюджетов разных уровней превысил 4 триллиона рублей, хотя в прошлом году речь шла всего о 2,5 триллионах.

«Счетная палата, вероятнее всего, считала только объекты, связанные с бюджетной стройкой, вряд ли они оценили количество недостроев частных инвесторов, полагаю, это кратно увеличит эту цифру. Кризис серьезный в строительной отрасли существует, а для бюджетной стройки та регуляторика, которая на сегодняшний день существует в бюджетном процессе не позволяет реанимировать сейчас строительство таких объектов. Если объект начат 8 лет назад, деньги на него были заложены 8 лет назад, никто эти деньги с тех пор не увеличил» - комментирует ситуацию Илья Пономарев.

По словам Ильи Пономарева, дома, которые начинали проектироваться 8 лет назад, сейчас в большинстве случаев по техническому нормированию достраиваться не могут. Их надо перепроектировать, обследовать.

«Ликвидировать недострой можно двумя способами: снести и достроить. Достроить без денег нельзя, да и снести, в общем-то, без денег тоже нельзя. Соответственно, ситуация требует принятия решения. У нас, к сожалению, все решения часто тонут в юридических процедурах. Что с этим сделать? Муниципальный бюджет подавляющего большинства, по-моему, у нас 12 или 15 муниципалитетов недотационных в стране всего: Сургут, Москва, Южно-Сахалинск, еще наберется, может быть, с десяток. Сейчас планируется Госсовет по строительству, полагаю, что это и была бы одна и неплохих тем этого Госсовета, то есть принятие каких-то решений. На сегодняшний день шаг надо сделать, нужно выделение и решение каких-то программ по достройке в рамках «Жилье и комфортная среда», либо еще в какой-то госпрограмме» -считает эксперт.

Источник:    http://www.osminstroy.ru/news/do...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.