Все новости

В России вскоре могут начать застраивать леса. Минприроды подготовило законопроект о разрешении капитального строительства на землях лесного фонда. Предполагается, что законным станет возведение любых объектов, «необходимых для осуществления рекреационной деятельности».

Минприроды подготовило законопроект, разрешающий возводить на землях лесного фонда объекты капитального строительства. Документ оказался в распоряжении «Коммерсанта». Законопроект разрешает возводить объекты, «необходимые для осуществления рекреационной деятельности» на специально предназначенных для этого участках лесного фонда. 

В Минприроды прокомментировали газете, что принятие законопроекта не приведет к неконтролируемой или чрезмерной застройке лесных участков. «Строить рекреационные объекты можно будет в специальных зонах, которые будут определены в лесохозяйственном регламенте субъекта РФ после прохождения процедуры общественного обсуждения», — пояснил представитель ведомства. 

«Положения законопроекта позволят повысить качество отдыха в лесах, а также стимулировать развитие в регионах внутреннего туризма и привлечь дополнительные инвестиции в лесное хозяйство», — подчеркнул он. 

Экологи, впрочем, считают, что законопроект в первую очередь направлен на легализацию возведенных на лесных участках элитных индивидуальных домов. А также снимает еще больше барьеров на пути такого строительства. 

«Этот документ приведет не только к легализации к легализации существующих санаториев и других объектов, но и к строительству частных коттеджей под видом объектов спорта и туриндустрии. Это в большей степени коснется крупных городов (например, Москвы и Питера), рядом с которыми огромное количество желающих хотят построить себе дома и другие объекты из-за доступности к крупным агломерациям», — отметил, в частности, эксперт «Гринпис России» юрист Михаил Крейндлин. 

По данным издания, документ вскоре будет внесен в Госдуму. Что интересно, законопроект ранее не был опубликован для общественного обсуждения на портале проектов нормативно-правовых актов, отметил Крейндлин.

Источник:    https://www.radidomapro.ru/ryedk...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.