Все новости

С начала июля вступил в силу ряд стандартов, разработанных ФГУП «Стандартинформ» совместно с ФГБУ «Федеральный научный центр реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Документы внесены Техническим комитетом по стандартизации «Технические средства и услуги для инвалидов и других маломобильных групп населения» (ТК 381), секретариат которого ведет Стандартинформ и введены в действие впервые.

Среди них, ГОСТ Р 58258–2018 «Реабилитация инвалидов. Система реабилитации инвалидов и абилитации детей-инвалидов. Общие положения».

Национальный стандарт входит в комплекс стандартов "Реабилитация инвалидов" и устанавливает требования к организации системы реабилитации в любом субъекте Российской Федерации.

Стандартизация системы реабилитации инвалидов и абилитации детей-инвалидов повышает безопасность и качество предоставления данных услуг, а также стимулирует ее развитие в соответствии с нормами международного права, международными стандартами, а также законодательной и нормативной базой Российской Федерации.

Данный процесс происходит по следующим направлениям: потребности населения; руководство и управление; предоставление услуг; персонал; технологии; финансы и информационные системы.

В ГОСТ Р 58261–2018 «Медико-социальная экспертиза. Требования доступности для инвалидов объектов и услуг» изложены значимые требования к организации обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг, требования к основным структурно-функциональным зонам учреждения, вопросы определения нуждаемости в видах помощи для преодоления инвалидами барьеров, препятствующих им в получении услуг на объектах социальной, инженерной и транспортной инфраструктур.

Согласно документу, в зависимости от объемно-планировочных решений здания, расчетного числа маломобильных посетителей, функциональной организации учреждения обслуживания следует предусматри­вать один из двух вариантов обслуживания:

- вариант «А» (универсальный проект) – доступность для инвалидов любого места в здании, а именно – общих путей движения и мест обслуживания – не менее 5% общего числа таких мест, пред­назначенных для обслуживания;

- вариант «Б» (разумное приспособление) – при невозможности доступного оборудования всего здания выделение в уровне входа специальных помещений, зон или блоков, приспособленных для об­служивания инвалидов, с обеспечением всех видов услуг, имеющихся в данном здании.

В целях повышения качества ведения экспертной документации, расширения возможности для объективизации решений учреждений медико-социальной экспертизы и эффективного межведомственного взаимодействия был разработан ГОСТ Р 58260–2018 «Медико-социальная экспертиза. Термины и определения».

В национальном стандарте учтены современные взгляды на явление инвалидности, новые задачи и функции учреждений медико-социальной экспертизы, применена унифицированная общепринятая терминология, которая согласована с международными и российскими нормативными документами.

Источник:    http://www.gostinfo.ru/News/Deta...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.