Все новости

В 2020 — 2024 годах в России может пройти эксперимент по квотированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Соответствующий законопроект уже был принят Госдумой в первом чтении, а второе чтение запланировано на одном из пленарных заседаний.

Эксперимент предлагается провести в целях снижения загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах — Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Череповце, Чите и Челябинске.

В рамках эксперимента на основе сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха будет осуществляться квотирование выбросов. В перечень квотируемых объектов будут включаться влияющие на превышение гигиенических нормативов качества атмосферного воздуха на территории эксперимента объекты. Перечень таких объектов будет определяться Росприроднадзором при участии Роспотребнадзора и уполномоченных органов власти регионов.

Для каждой территории, на которой будет проводиться эксперимент, Правительством РФ по представлению губернатора будет утверждаться комплексный план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. План будет включать значения целевых показателей, которые должны быть достигнуты в процессе его реализации, перечень мероприятий.

Кроме того, планируется создание федеральной информационной системы мониторинга качества атмосферного воздуха в указанных 12 городах. Предоставление общедоступной информации, содержащейся в данной системе, должно будет осуществляться на безвозмездной основе.

Инициатива была разработана для обеспечения реализации федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология» во исполнение Указа Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», а также во исполнение подпункта поручений Президента, данных по итогам заседания Госсовета от 27 декабря 2016 года.

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/na-...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.